Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2021
2022

«Студенческий десант» высадился у экспертов-криминалистов

Боевое оружие, основы дактилоскопии и фальшивые купюры. Студентам юридических колледжей этот день принёс неожиданные открытия. Они попали на экскурсию в областной экспертно-криминалистический центр. Что интересного люди в погонах рассказали о тёмной стороне человеческой жизни - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По традиции в январе областное управление УМВД открывает двери для будущих коллег - юристов. Эту акцию «Студенческий десант» сами полицейские называют стажировкой для подрастающего поколения. Ребятам на практике демонстрируют специфику профессии эксперта-криминалиста. Правда, в этом году из-за пандемии планы пришлось скорректировать. Основы прикладной юридической науки о средствах и методах преступлений студенты познавали не в лабораториях криминалистов, а в актовом зале.

Олег Пугин, начальник экспертно-криминалистического центра: «Может быть, многие из них выберут своей судьбой правоохранительную профессию, правоохранительную деятельность. Но может быть, в том числе в качестве экспертов-криминалистов».

Коллекции ивановского экспертно-криминалистического центра может позавидовать любой ценитель оружия. Это не просто стрелковые образцы. За каждым экспонатом стоит своя история, как правило, криминальная.

Максим Карцев, студент ивановского юридического колледжа: «Мне интересно было бы после обучения в колледже пойти учиться на высшее и потом, возможно, уже работать здесь».

Особый интерес у студентов вызвали исследования в области подделок денежных купюр. Ребята лучше узнали, как отличить контрафактный продукт от оригинального. Организаторы акции «Студенческий десант» отметили, что сюжеты киносериалов и реальная работа в сфере криминалистики - вещи не сопоставимые. Но им приятно сознавать, что некоторые студенты всерьез задумываются прийти на службу в полицию.

Олег Пугин, начальник экспертно-криминалистического центра: «Вообще, я полагаю, такие мероприятия нужно продолжать. Поскольку должно происходить омолаживание коллектива. Ну и естественно, молодые ребята посетив наш центр, может быть, примут для сведения, как обезопасить себя в отношении поддельных денежных билетов, наркотиков, поддельного алкоголя, ну и других каких-либо моментов».

Экспертно-криминалистический центр студенты посетили в рамках акции «Студенческий десант». Сейчас она проводится по всей России. Мероприятие направлено на профориентацию выпускников учебных заведений, а также на создание положительного имиджа сотрудника полиции.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания Барс.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама