Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2021
2705

Почти 59% госпитализированных - женщины

25 пунктов вакцинации от коронавируса уже работают в области, за два дня откроются ещё 12. В Пучеже пункты запустят к концу недели, в 5 поликлиниках Вичугского района - тоже, там возникли проблемы с поставкой. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Социальный портрет пациента на COVID-койке сейчас такой: почти 59% от всех госпитализированных - это женщины.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «39% в возрасте от 46 до 66 лет. 43% находящихся на лечении - это работающие граждане. 40% - это пенсионеры. Из всех госпитализированных в COVID-госпитали 77% имеют хронические заболевания. Ну и по пути заражения, 73% - это бытовые контакты».

Кроме того, за неделю на 6% выросло число инфицированных от ранее заболевших. Такую тенденцию в облздраве отмечают в течение нескольких недель. Связывают это с увеличением объёма исследований быстрыми тестами на антиген.

К 21 января в области начнут функционировать 37 пунктов вакцинации. 25 работают, в среду откроются ещё 8, в четверг - 4.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Останутся у нас проблемные - это поликлиника в Пучеже. Я по дате её открытия уточню, но это тоже будет на этой неделе. И 5 поликлиник Вичугского района, они тоже откроются на этой неделе».

В Вичуге возникли трудности с поставкой холодильников для вакцины. Напомним, записаться на вакцинацию можно через контакт-центр поликлиник или портал Госуслуги. За сутки через интернет поступило порядка 50 заявок.

Ещё одна тема брифинга - новый инфекционный госпиталь, который, к слову, сдать и запустить обещали к 31 декабря 2020 года.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сейчас там проводится настройка оборудования, проверка всех систем: вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения. Работает Роспотребнадзор, замеряется микроклимат, делаются смывы, то есть ведутся плановые работы к его открытию, налаживается вся медицинская инфраструктура».

На одном из предыдущих брифингов первый зам директора облздрава рассказал, что список желающих работать в госпитале сформирован. Ориентировочно - это до 200 врачей и до 400 работников среднего медперсонала.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама