Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2021
1528

Шуйские игрушки конкурируют с Китаем

Когда-то одно из шуйских предприятий изготавливало СИП-панели для строительства зданий. Однако в прошлом году производство пришлось сократить. Руководитель решил запустить линию деревянных игрушек для самых маленьких. Как удалось в пандемию найти рынки сбыта - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На предприятии ООО «Экопром» не холодно, но зима круглый год. Более десяти лет здесь производят СИП-панели. Между плитами - пенопласт. Из них формируют стены, полы и даже потолки. В год предприятие строит около 140 домов. Однако 2020-й внес в работу коррективы. К производству решили подойти с другой, детской точки зрения.

Андрей Смирнов, директор ООО «Экопром»: «У меня четырехлетний ребенок и, может быть, это легло в основу для развития нового направления. Он тестировал много игрушек, еще некрашеные, он говорил: «Папа, привози, давай я там поиграю», поэтому все игрушки уже прошли через детские руки на стадии разработки».

Осенью в цехах появилось новое оборудование: шлифовальные станки, лазеры для резки дерева, принтеры, красильное оборудование. Бревна и листы дерева стали обретать новую форму. Шлифуют детали в том числе и вручную. Получаются игрушки для самых маленьких. Грызть такие можно смело.

Марина Зенина, корреспондент: «Каталки и игрушки со шнурками делают из цельной березы. Это экологически чистый материал. Его даже не покрывают лаком. Это абсолютно безопасно для маленьких детей, которые все хотят попробовать».

Каждая деталь проходит несколько стадий обработки. В цехе по покраске своей очереди ждут поддоны с деревянными шестиугольниками. Отсюда выходят игрушки всех основных цветов. Кубики, конструкторы, пазлы. Заняты в игрушечном производстве семь сотрудников. Гравировать надписи на дереве они учились с нуля.

Анастасия Котова, специалист по резке и упаковке: «Специально уже подготовленную форму выкладываешь, и он гравирует уже само название».

За 4 месяца частники успели реализовать 2 тысячи экземпляров. Самостоятельно наладили сотрудничество с «Вайлдберриз» и «Озоном». Таким молодым компаниям организовать сбыт помогают в том числе в центре «Мой бизнес». Чтобы с нуля запустить новое направление, там также можно получить залог в 10 миллионов рублей всего под 1% годовых, для займа в банке.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «В части обновления и расширения парка оборудования у нас продолжают действовать льготные программы фонда содействия поддержки малого и среднего предпринимательства. Процентная ставка там составляет всего 4, 25 процента, до 3 миллионов рублей до трех лет можно получить по программам центра».

Вложения в игрушечное производство должны окупиться за год. По словам директора, они планируют замещать китайскую продукцию на российском рынке, ведь она не всегда качественная. А по себестоимости шуйские игрушки вполне конкурентоспособны. Предприниматель планирует попросить у центра «Мой бизнес» помощи с выходом на зарубежные рынки.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама