Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2021
1978

На вес золота: деревня в Шуйском районе сидит без воды

Жителям деревни Воронеж Шуйского района приходится топить снег, чтобы раздобыть воду. В колодце можно зачерпнуть ведром разве что грязь и глину. О беде селян - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Примерно в 50 километрах от Иванова, в Шуйском районе находится маленькая деревня Воронеж. Всего одна улица и порядка 10 жилых домов. В нашу редакцию селяне обратились с криком о помощи, ведь деревня осталась без воды, единственный колодец стоит пустой».

Вода в деревне на вес золота. Едва хватает, чтобы приготовить еды, вскипятить чайник, помыть посуду, да и то сначала воду надо отстаивать. А постирать и помыться - уже роскошь.

Валентина Боровкова: «А вот снег талим, снег талим. Дак воды как возьмёшь домой, а она отстаивается и одна грязь. Внизу-то грязь отстаивается. Мы живём только вдвоём, много ли нам воды надо. Только вот чтобы сготовиться поесть. Ни скотины, из всей скотины у меня только одна кошка. И всё, вся скотина».
«Ждём пока вода устоится, пока устоится вся эта глина, и потом пьём».

Был в деревне и другой колодец. Вот эта дыра - всё, что от него осталось. Воды в нём было предостаточно, хватало на всё и на всех.

Евгений Боровков: «Глубже был, 12 метров. А этот 5 метров. Ну и чего? Вода уходит, ушла и нет её. Ладно, у меня машина есть, я съезжу куда-то, а у кого нет машины - некуда деваться».

Валентина Боровкова: «Все поливать брали, у всех была скотина. Мы никогда не дочерпывались до грязи. Вот вроде опустится, а потом опять вода накопится. И зимой, и летом».

Когда новый колодец стоял абсолютно пустой, воду местные брали из старого. Селян он никогда не подводил.

Екатерина Макарова: «Когда вот этот колодец выкопали, там вода скопилась, её много стало. Привезли два «Камаза» гравию и хотели его завалить, а мы с тётей Валей вышли и сказали: «Не дадим! Сядем на него и вместе с нами заваливайте». Потому что у людей скотина, мы ведь вон с того конца ездим. Летом полный колодец, вот этот полный колодец, ну, а нынче не знаю, будет ли, его завалило грязью, все срубы свалились. В этом с весны будет, снег натает - будет, а потом всё».

Селяне сетуют: властям до их проблем дела нет. На просьбы сделать новый колодец или довести до ума другой не реагируют. Прямо из деревни мы проехали в местную администрацию.

Андрей Зайчиков, глава Перемиловского сельского поселения Шуйского района: «Планируем в этом году обязательно построить новый колодец, так как чистить, углублять существующий не имеет смысла и технологически это невозможно. Жителей без воды мы не оставим, но, к сожалению, тут исходя из финансирования требуется время. В декабре бюджет района был принят. Ожидаем, ожидаем поступление денег и сразу приступим к закупкам, поискам подрядчика. Зимой такие работы не ведутся» - «Раньше весны не ждать?» - «Да, скорее всего, что с наступлением тепла и начнутся эти работы».

И вроде бы новости хорошие, только печален тот факт, что на всю эту волокиту уйдёт время, а колодец людям нужен сейчас.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама