Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.01.2021
2130

Выборы мэра: на ивановском фронте без перемен

Владимир Шарыпов вновь стал мэром города Иваново. Депутаты почти единогласно проголосовали за него. Результат был предсказуем. Но процесс все равно интересный. Как выбирали мэра – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дарья Костина, корреспондент: «Бывает, начинаешь читать книгу и уже знаешь, что будет в конце. Примерно так было и сегодня на выборах мэра города Иваново. Можно было сразу перейти от зачина к развязке, но, поверьте, кульминация тоже интересная».

Народ потихоньку собирается: кандидаты, депутаты, журналисты. Владимир Шарыпов совмещает два статуса: он - и кандидат в мэры и мэр, потому сидит в президиуме. Собственно, как и Леонид Денисов: он и кандидат, и депутат. Впоследствии сам за себя проголосовал. Его выступление было больше похоже на пикет. Много критики, хлестких выражений. Из инициатив запомнилась одна: предложил объединить Иваново, Кохму и Ивановский район.

Леонид Денисов, кандидат на пост мэра: «Скажите, пожалуйста, вы уже проводили опрос населения двух городов и муниципального района?» - «Значит, опрос мы не проводили, в этот раз, по крайней мере. Я совершенно с вами согласен, что это вопросы референдумов, но глава г. Иваново может и обязан, на наш взгляд, двигаться именно в этом направлении».

Дерзок и эмоционален был и Александр Коротков. Оценка за артистизм – 6.0. Депутатов интересовало, есть ли у молодого политика управленческий опыт для руководства городом с населением свыше 400 тысяч человек. Ответил: не сомневайтесь, справлюсь. И подчеркнул: у него есть черта, которой нет у его соперников.

Александр Коротков, кандидат на пост мэра: «У меня рука не дрогнет никогда, ни перед губернатором, ни перед криминальными структурами в принятии решения в интересах жителей города. Можно назвать это отсутствием самосохранения. А я считаю, это своей принципиальностью и жесткостью в защите интересов граждан».

Михаил Карлявин, наоборот, никого не критиковал, только хвалил - Президента, партию, местную власть. Владимир Шарыпов разделил свою программу на две части: «что сделано» и «что и как предстоит сделать». Оба списка - большие. Изложены в брошюре, в соцсетях, чиновник открыто об этом говорит. Перед тем как поднимать руки, народные избранники высказались. Вот самое короткое и емкое резюме.

Евгений Румянцев, депутат городской думы, ректор Политеха: «Мне это все напоминает, знаете, пословицу, поговорку, цитату - не знаю. Полуоткрытая дверь. Оптимист видит, что она открывается; пессимист - что закрывается, реалист - у него есть ключи в кармане. И я думаю, всем присутствующим здесь сегодня очевидно, у кого ключи».

Итак, голосование началось. Внимание на Александра Кузьмичева. Чуть было не выбрал не того, чем разрядил обстановку.

«Кто за то, чтобы избрать Карлявина М.В. главой города Иваново. Кто за? Кто против? Воздержался?».

Вот она, развязка. Сейчас на голосование вынесена кандидатура Владимира Шарыпова. 28 депутатов - за. Против - нет. Один - воздержался. Да здравствует новый мэр.

Александр Кузьмичев, председатель городской думы: «Где-то было просто обычная критика, без каких-то предложений по поводу того, как развивать город, как решать проблемы. У Владимира Николаевича Шарыпова, сейчас избранного главы нашего города, есть четкое понимание того, как город должен развиваться, есть понимание, как решать проблемы, которые стоят».

Перерыв - 10 минут. В зал входит новый мэр. Приносит присягу, благодарит за доверие и депутатов, и жителей.

«Позвольте вручить символ власти г. Иваново, символ главы г. Иваново».

Владимир Шарыпов, избранный глава города: «Речь будет короткой. Я предлагаю идти работать. У нас сегодня самое долгое заседание городской думы на моей памяти. За окном зима, ожидаются снегопады, и у нас много дел. Еще раз всем огромное спасибо».

А теперь - наш постскриптум. Сегодня кандидат Денисов дважды задавал вопрос про прямые выборы мэра. Кандидат Коротков ответил: он за. Кандидат Шарыпов хотел высказаться - не получилось.

- Что касается второй части...

- Второй вопрос - не по регламенту. Потому что у нас по уставу депутат задает один вопрос.

- Отдельно потом отвечу, не переживайте.

У «Барса» есть ответ на этот вопрос - в интервью, которое Владимир Шарыпов дал Сергею Кустову накануне переизбрания. В беседе эта тема была затронута. Впрочем, на своих интернет-ресурсах «Барс» проводил опрос: кого бы вы поддержали, если бы могли участвовать в выборах. У нового старого мэра - почти 53 процента.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама