Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2021
1716

В Ивановской области установщик водяных фильтров ограбил пенсионерку

Более 100 тысяч рублей лишилась бабушка из Наволок. Часть этих денег она отдала незваным гостям сама - за установку фильтра на воду. Остальные визитеры взяли сами. Подробности - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

В квартиру к пожилой жительнице Наволок неизвестные граждане проникли под предлогом реализации каких-то водяных фильтров. Им легко удалось расположить к себе 83-летнюю бабушку, которая по ошибке приняла визитеров за работников «Водоканала».

Александр Лимонов, начальник Следственного отдела МО МВД России «Кинешемский»: «Женщина рассказала, что накануне к ней пришли двое неизвестных граждан с предложением о монтаже водяного фильтра. Доверчивая пенсионерка приняла их за сотрудников «Водоканала» и согласилась на данное предложение».
«Он мне минут 10 говорил-говорил. Такой все, и я глаза выпучила, гляжу да и не больно слышу, и глаза как застилало, какая-то пелена, я слепну, и я никуда не глядела, ни на волосы, ни на голову, только на губы, а он говорит и говорит. Я понимаю, что он говорит, все так грамотно, учено».

Незнакомые мужчины объяснили пенсионерке, что услуга по установке фильтра платная. Старушка, послушав лекцию о необходимости очистки воды, с предложением согласилась и выразила готовность расплатиться.

- А вот эту штуковинку приделали, крантик и взяли за это 27 тысяч. «Вы найдете такие деньги?», меня опять затрясло, думаю, я копила-копила да и опять это.

- Что за крантик они пришли к вам устанавливать? Они из какой-то службы?

- Я не знаю, я не спросила. У нас все интересуются, все такие грамотные, а я из деревни.

Пенсионерка, как это часто бывает с пожилыми людьми, по неосторожности показала оказавшимся в ее квартире посторонним людям место, где хранятся ее накопления. Деньги для оплаты установленного приспособления достала из стола.

Александр Лимонов, начальник Следственного отдела МО МВД России «Кинешемский»: «Для оплаты услуг она достала свои накопления из тайника. Один из визитеров заметил это и, пользуясь тем, что женщина беседует с его коллегой, похитил из её сбережений 75 тысяч рублей. После ухода неизвестных пенсионерка пересчитала денежные средства и обнаружила недостачу, о чем сообщила в органы внутренних дел».

С заявлением о краже денег пенсионерка обратилась в полицию. Поработав на месте происшествия, полицейские эксперты сумели определить личности граждан, явившихся в квартиру к потерпевшей. В жилище пенсионерки, как оказалось, побывал ранее уже судимый за уголовное преступление человек.

«На месте преступления были изъяты отпечатки пальцев, которые были направлены на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Ивановской области. В ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 31–летний житель одного из сёл Ивановского района, который ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».

- Расскажите нам, пожалуйста, что произошло, за что вы задержаны?

- Задержан, как выяснилось, за кражу денег.

- А что именно произошло?

- Мы устанавливаем, ну, наша фирма, фильтры для очистки воды. Работали менеджеры, вызвали меня на адрес, чтобы я установил, пришел сантехник. Я установил этот фильтр, с нами расплатился клиент, мы ушли из этой квартиры. Вечером ко мне приезжает милиция: пропали деньги с этой квартиры.

Фигурант, попавший под подозрение, поначалу свою причастность к краже отрицал. Он уверял сотрудников полиции в том, что честно трудится в конторе по установки водяных фильтров. Однако похищенные деньги вскоре нашлись и были у задержанного изъяты.

«Выяснилось, что фигурант работает на одну из частных компаний, проводящих сантехнические работы, и решил воспользоваться ситуацией. На данный момент возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама