Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2021
2141

Собачья работа. Как служат полицейские псы

Гроза наркокурьеров и террористов. Их специально натаскивают на поиски тайников и учат преследовать злоумышленников. По документам они значатся как специальное средство. Речь идет о полицейских собаках. В четверг возможности четвероногих продемонстрировали студентам юридического колледжа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это похоже на игру в наперстки. Разница лишь в том, что полицейскую ищейку по кличке Шкода не проведёшь. Сколько бы раз не меняли местами ящики, столько же раз она без труда определяет закладку. Запах тетрила ей хорошо знаком, она натаскана на поиск взрывчатки. В кинологическом центре УМВД несут службу 24 собаки. У каждой своя специализация.

Виталий Майоров, младший инспектор-кинолог: «По поиску взрывных веществ, взрывных устройств, оружия, боеприпасов. Это один профиль. Далее по поиску наркотических веществ, по поиску по запахам, следам, по поиску трупов. Это основные направления».

Задерживать преступников собаки тоже умеют. Это входит в программу специальной подготовки. Правда, в жизни применять полученные навыки удается крайне редко. Сам факт присутствия пса действует на злоумышленников отрезвляюще, ни бежать, ни нападать уже не хочется. В подразделении собаки служат 8 лет. Этого красавца зовут Герой. Он ветеран. Наталья Герасимова взяла его в напарники в возрасте одного месяца. В этом году пес выходит на пенсию.

Наталья Герасимова, старший инспектор-кинолог: «После выхода на пенсию, конечно, я заберу его домой себе. Но мы всё равно будем работать. Потому что когда собака заканчивает работу, ей не комильфо. Она привыкла всю жизнь что-то делать. Мы будем ездить, я так думаю, навещать своих сослуживцев с ним».

Студенческий десант состоит из учащихся ивановского юридического колледжа. Визит организован в рамках профессиональной ориентации молодых людей, чтобы они поближе познакомились со службой в полиции. Тем более, что часть этих студентов в колледже обучается именно на кинологов.

Галина Родионова, зам. директора ивановского юридического колледжа: «Кинологов не хватает. Потребность именно в специалистах-кинологах достаточно большая. Поэтому юридический колледж решил открыть эту специальность. Она первый год только, первый набор. Надеюсь, что ребята получат специальность, которая востребована».

Служить в полиции или нет - этот выбор ребятам еще только предстоит сделать. Но вот то, что можно утверждать с уверенностью - от общения с животными студенты получили большое удовольствие.

Марина Егорова, студентка ивановского юридического колледжа: «Здесь очень хорошие собаки. Добрые, всегда готовые придти на помощь человеку».

Показать условия службы собак - это тоже один из пунктов экскурсии. Ребятам продемонстрировали специальный автомобиль кинологов. В нем четвероногие ездят с изрядным комфортом. Для зимы здесь предусмотрен обогреватель, для лета - кондиционер.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама