Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2021
2337

За мусорные площадки начинают штрафовать

Закончился мораторий на проведение внеплановых проверок мусорных площадок. Госжилинспекция и администрация областного центра отправились в рейды по тем, что до сих пор так и не были внесены в реестр. На данный момент в Иванове зарегистрированы лишь 550 мест размещения мусорных отходов, при том что в городе их 900.

Ivanovonews на
Поделиться:

С 1 января 2019 года, согласно федеральному законодательству и постановлению российского правительства, муниципальные образования должны были начать формирование городского реестра мусорных площадок.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Управление ЖКХ администрации города Иваново весь 2020 год активно формировало реестр контейнерных площадок. И основная часть УК уже вступили в реестр контейнерных площадок. На сегодняшний момент из 900 контейнерных площадок 55о находятся в реестре».

Время на раскачку прошло, считает Алексей Мягков. С нынешнего года администрация переходит к наступлению. Выявляет тех, кто не посчитал нужным вовремя зарегистрировать свои места складирования мусора. Данные поступают в Госжилинспекицю, которая начнет контрольно-надзорные мероприятия. С марта месяца внеплановые проверки были приостановлены.

Оксана Гладун, начальник Госжилинспекции области: «Времени было достаточно. Мораторий был снят на проведение внеплановых проверок в связи с пандемией. Поэтому сейчас по информации администрации, которая будет направлена в Госжилинспекцию, нами уже организовано внеплановое проведение проверок. В дальнейшем в усиленном режиме мы эти мероприятия будем проводить».

Тех, кто не в реестре, привлекут к административной ответственности. Сумма штрафа - до 205 тысяч рублей. В среду контролирующие органы приехали к дому 23 на улице Герцена. Многоэтажке два года. Площадка, куда жители носят мусор, обустроена с нарушениями. Находится не на придомовой территории на расстоянии менее 20 метров от дома, тогда как Роспотребнадзор требует разместить объект на расстоянии не менее 20 метров и не более 100.

Виктор Смирных, директор УК «Олимп»: «Мы сейчас вышли на соседнюю УК, обслуживающую соседние дома. Совместно решили оборудовать совместную контейнерную площадку, которая соответствует всем правилам и нормам».

Место для размещения найдено. Оно находится на муниципальной земле в 50 метрах от дома. Прежде чем попасть в реестр, необходимо провести собрание собственников жилья, чтобы взять площадку в бесплатную и бессрочную аренду. Заместитель главы администрации областного центра заверил, всю необходимую помощь оказывали и оказывают.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Все УК, кто хотел вступить в реестр, вступили. А кто не хотел, тот ищет причину, которая им мешает вступить».

Поезд ушел, и, несмотря ни на что, данная управляющая организация, по всей вероятности, будет наказана. Впрочем, это не означает, что работу по регистрации в реестре надо прекращать.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама