Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2014
4194

В нечеловеческих условиях

Пробить глухую оборону. Вот уже несколько десятилетий ветеран Великой Отечественной войны Александр Шилов пытается отстоять свое право на жилье. С человеческими условиями. Но пока получается плохо. Четыре временных прибежища, выделяемых чиновниками, в постоянное, пригодное для обитания, так и не трансформировались. В канун 90-летия Александр Шилов начал новый бой. О солдате, не желающем сдаваться чиновной армии, - на нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Иванович Шилов - герой нашего времени. В 89 лет живет вопреки, а не благодаря. Последнее пристанище ветерана великой отечественной - бывший магазин в общежитии на Динамовской улице. Два входа - черный и условно-парадный. Синюю пристройку сделал сам, чтобы вход в жилище был не сразу с улицы. Будучи очередником, квартиру эту получил в 2005-м - временно. Таких времянок у него уже и до этого было три. Сменяющие друг друга мэры смотрели на них, ужасались и обещали.

Александр Шилов, участник ВОВ: «Я к нему пошел, а вам, говорит он, не досталось, Александр Иванович...».

Корреспондент: «То есть в Сухово-Дерябихском микрорайоне вы не смогли?».

Александр Шилов: «Да, там раздали все, а мне не досталось. Я опять остался без квартиры. Потом дают мне третью квартиру на Меланжевом: 8 квадратных метров, двери нет, отопительной системы нет, света нет».

Это жилье он получил в похожем состоянии. Чтобы было можно жить, помещение поделил пополам. Здесь спит и бодрствует. В соседнем - готовит пищу. На войне был контужен, последние годы часто теряет сознание. Много сопутствующих заболеваний. В итоге дали инвалидность. Но помыться возможности нет. Согреться - тоже не всегда удается. На улице +2, в квартире - +13. Какое-то время жил один. Когда заболел, кричал «помогите!», чтобы хоть кто-то вызвал врача. Теперь сюда приходит Елена Карасева. Ухаживать. Не от соцзащиты - по доброй воле. Познакомились случайно, не смогла забыть.

Елена Карасёва: «В Чернцах вот лежат эти пленные немецкие солдаты, и Германия им помогает, чтобы ухаживали за могилами. А у нас? Живой... человек-легенда - и такое отношение...».

Не смог пройти мимо и Вадим Кравчук. Александр Иванович вызвал бригаду - установить новую дверь. Ребята зашли в дом и опешили. А потом увидели награды рядового Шилова и услышали историю его гражданско-боевых действий.

Вадим Кравчук: «Это совершенно неправильно. Человек вообще нуждается в уходе. Я не смог в такой ситуации остаться равнодушным. А наши чиновники, получается, равнодушные. Как так?».

Орден отечественной войны, медаль за боевые заслуги, медаль за победу над Германией, - те, которыми гордится. Его не приглашают в школы на встречу с учениками, не зовут на парады, не навещают в канун 9-го мая. Он этого не ждет, как не ждал и другого.

Александр Шилов: «...что придется фронтовику ходить и обивать пороги, клянчить, кланяться нашим местным руководителям».

Те, кто все же обращают внимание и пытаются помочь, иногда оказывают медвежью услугу. Один такой советчик убедил приватизировать это помещение. У мэрии теперь железный аргумент - ветеран жильем обеспечен, ну, разве что ремонт ему положен за госсчет.

«Через 5 лет мне сделали дверь, а ведь 5 лет не было, холодно было...».

Еще цементную стяжку пола сделали. На этом закончили. А бывший зенитчик продолжает бороться. За 5 тысяч рублей заказал техэкспертизу. Вот ответ.

«Инженерные коммуникации здесь ограниченно-работоспособные. Окна и двери в недопустимом состоянии. Газовая и электроплиты в квартире не предусмотрены. Жилье не отвечает противопожарным и санитарным требованиям».

Последняя надежда фронтовика - прокуратура. Там готовят иск в суд. Он, вроде, и хочет надеяться и верить, но возраст не подходящий для оптимизма.

«Я и день, и ночь плачу, но помощи ни от кого никакой...».

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама