Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2021
2119

Вакцинировать от COVID-19 будут без выходных

Кабинеты вакцинации от COVID-19 будут работать без выходных. Первую дозу вакцины уже получили почти 4,5 тысячи жителей региона. Почему желающие в последний момент отказываются от прививки и каким еще способом можно записаться на вакцинацию - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Записать на вакцинацию в поликлинике могут даже тех, кто просто проходил мимо или вышел с приема у другого врача. И если в момент визита пациента у инфекциониста будет свободное время, желающего сразу привьют».

За неделю первую дозу вакцины в регионе получили 4 407 человек, вторую - 917. Марии Сергеевне почти 70. Она делала прививку во вторник. Жива-здорова.

Мария Бурдынюк: «Укололи даже не слышала как, даже комар не кусал, пришла домой, легла в постель, думаю, ну сейчас начнется. Ничего подобного: ни температуры, ни кашля, ни поноса, ни золотухи, ну ничего, даже обидно».

Продолжают ставить прививку приоритетным группам: водителям, продавцам и почтальонам. Начали вакцинировать полицейских. Селяне не такие расторопные. Наиболее активно прививку делают жители городов. Считают, что вакцина от COVID-19 не так страшна как сам вирус.

Любовь Китаева: «Потому что сгорают люди в одночасье, кто вот уже был в больнице, как это переносили семьи, и я для себя, для своей семьи решила, что этот риск меньше».

Часть пациентов, которые записываются на вакцинацию, отказываются от нее в последний момент. Например, в 3-ю поликлинику в пятницу не пришли 10 человек. Некоторые слегли с температурой, простудились, у некоторых повысилось давление.

Анастасия Чеганова, врач-инфекционист: «Если люди, которые, записавшись на утро, объясняют тем, что они просто не смогли встать сегодня и проспали. Перезаписываем их на более удобное время, на полеобеденное, на вечернее время, для того чтобы нам всем было удобно».

В пятницу приняли решение, что работать кабинеты вакцинации будут без выходных. В воскресенье, после субботней дезинфекции, там будут принимать только пациентов старше 65 лет.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «У этой группы наиболее тяжело коронавирус протекает, решили именно в воскресенье, там не будет больше вообще никаких пациентов, поликлиника не работает, но изолировано будет работать процедурный кабинет, и будут увеличены временные интервалы между вот этими пятерками вакцинированных».

Между тем, в мире продолжает расти число стран, в которых выявляют новый «британский» штамм коронавируса. По словам медиков, симптомы у него такие же, но распространяется он еще быстрее. Артур Фокин рассказал, что выявить новый штамм инфекции в ивановских лабораториях, к сожалению, нельзя.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама