Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2021
2740

Судят безмасочников: как это происходит

Ивановская больница имени Куваевых оштрафована на 50 тысяч рублей за нарушения антиковидного регламента. Штрафуют за отсутствие масок и простых граждан. Как выносят такие решения - в репортаже из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Трудно дышать, неудобно, потеют очки, раздражается кожа, не верится в эффективность, принципиальный протест. Каждый из нас найдет свою причину, чем плоха маска. Из-за невозможности высказать свои «фи» губернатору или Роспотребнадзору некоторые жители выясняют отношения с продавцами, аптекарями, полицейскими. У которых свои регламенты. Вот правоохранители выходят в рейды по безмасочникам. Кого-то просто предупреждают, на кого-то составляют протоколы, которые отправляются в суды.

Дарья Костина, корреспондент: «Нравится нам или не нравится носить маски, но закон есть закон. Для тех, кто его нарушает, предусмотрено наказание. Сегодня здесь, в Октябрьском суде. рассматривается четыре дела по статье 20.6.1».

Статья КоАП - «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Предусматривает наказание от 1 до 30 тысяч рублей. Для СМИ необычное заседание. Зал пуст. Дело рассматривает сам председатель суда Петухов, известный громкими процессами. Но даже такая «административка» отнимает немало времени - около получаса, включая уединение в совещательной комнате.

«Даже если никто не явился, заседание проходит по всем правилам, таков порядок. Кроме того, в зале ведется аудиозапись».

Самый типичный случай. 9 декабря 33-летний гражданин Малафеев пришел в аптеку без средств защиты. Нагрянувшим полицейским объяснил: маску забыл дома, возвращаться не захотелось. Судья учитывает смягчающее обстоятельство - мужчина признал вину. И отягчающее - ранее он уже привлекался к административной ответственности. Потому не просто предупреждение. Штраф, но минимальный.

«Назначить наказание в виде штрафа 1 тысяча рублей. Реквизиты для уплаты штрафа приведены в постановлении. Разъясню, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу».

Если штраф не будет оплачен в срок, нарушитель может заработать административный арест на 15 суток или до 50 часов обязательных работ.

Вместе уже с Ленинским судом мы составили примерный портрет безмасочника. За декабрь здесь рассмотрели 86 таких дел. Львиная доля нарушителей - мужчины. Трети выписаны штрафы в 1 тысячу рублей. Еще трети - в 2 или 3 тысячи. Редкость - 4-5 тысяч. Остальные ограничились предупреждением. Вынося решение, судья учитывает и возраст нарушителя, и его предыдущие отношения с законом. Мы, кстати, прошлись по улице и поспрашивали у жителей, насколько каждый из них законопослушный гражданин.

- Обязательно соблюдаю. Везде, в общественных местах, в магазинах, в автобусе, в транспорте, при любом заходе в любое место.

- Штрафов боитесь или заразиться?

- Нет, боюсь осложнений после этого заболевания.

- Ну, тяжело ходить в маске. Задыхаемся, очень тяжело. В помещении надеваю маску, на улице стараюсь дышать.

- Из-за штрафа надеваете?

- Из-за штрафа.

«Сейчас гуляет вирус. И надо как бы какую-то ответственность иметь. Выполнять меры. Чтобы проблем не было с законом, нужно соблюдать».

«Я всегда за масочный режим. Смотришь вот, садятся в транспорт, говоришь им: «Вот вы себя не любите и других не уважаете. Некоторые промолчат, некоторые обидятся, скажут чего-нибудь в ответ».

- Не знаю. Все соблюдают вроде бы.

- Штрафа боитесь или здоровье дорого?

- Главное здоровье, подольше бы пожить.

Дарья Костина. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама