Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2021
2382

Сократить расходы за отопление - в ваших руках

Собственники многоквартирных домов имеют возможность получить федеральные деньги на энергоэффективный капитальный ремонт. Финансирование осуществляется в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Наш регион в ней тоже участвует. Как снизить плату за отопление и сделать свою жизнь не только дешевле, но и комфортнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В прошлом году наша область стала участником федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоэтажных домов. В программу вошли два дома в областном центре. В итоге дому на улице Смирнова 20% средств, затраченных на капитальный ремонт, из федерального бюджета вернули на счет. Второй дом - на Рабфаковской. Ему 20 лет. Отапливает котельная энергоуниверситета. Жители рассказали, что в предыдущие года страдали от перетопа. Температура в квартирах достигала 30 градусов. За отопление платили 43 рубля за квадратный метр, тогда как по нормативу - 30.

Виталий Дребот, председатель правления ТСЖ: «Чтобы не переплачивать за отопление, мы решили поставить этот автоматический узел учета электроэнергии. Нам выделили наши деньги с капремонта. Мы нашли подрядчика, составили договор, и в течение полутора месяцев нам этот узел учета был установлен».

Установив узел учета, собственники решили не только проблему оплаты за ресурсы, но улучшили качество жизни: сократив потребление энергии, снизили и температуру в квартирах. Ремонт обошелся в 1 миллион 400 тысяч рублей. На спецсчет вернут 1 миллион 150 тысяч, почти 80% от потраченного. Деньги из фонда поступили.

Светлана Межерицкая, эксперт фонда содействия реформированию ЖКХ: «Чтобы дом попал в эту программу, дом должен быть не старше 60 лет, не моложе 5. Не признан аварийным. И нужно, чтобы в доме были установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии и электроэнергии».

До декабря жители дома на Рабфаковской платили за отопление 43 рубля за квадратный метр. По предварительным расчетам, за декабрь эта цифра составит около 18 рублей. Температура снизилась до 25 градусов. Владимир Шарыпов прокомментировал: ивановцы жалуются и на перетоп, и на холод в квартирах.

Владимир Шарыпов, глава города Иваново: «Ведь много жалоб у нас от жителей домов, где один подъезд протапливается, а двум другим, например, не хватает напора по гидравлике. И начинаются проблемы с отоплением. Все это можно сделать с небольшими, относительно, конечно, небольшими затратами. В любом случае это окупаемое мероприятие. И хотелось бы, чтобы практика этого дома распространялась».

Участвовать в программе могут управляющие организации с согласия собственников.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства: «В прошлом году вышли изменения в постановлении правительства № 114, которые, во-первых, требования уменьшили. Увеличили сумму поддержки с 50% до 80. И, если сравнить дом на Смирнова, который получил 20 с чем-то процентов от всего ремонта, то на Рабфаковской уже 80%, вернут свои средства».

Для того, чтобы стать участниками проекта, за поддержкой необходимо обратиться к эксперту фонда содействия реформированию ЖКХ Светлане Межерицкой. Кроме того, оказать содействие готов и департамент ЖКХ.

Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама