Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
2696

Фонд капремонта исключил дом из программы

В доме №4 во Фруктовом переулке в Иванове вот-вот обвалятся перекрытия, там по-прежнему живут семьи с детьми. Региональный фонд капремонта от дома отказался. Почему и сколько еще таких домов - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Переулок Фруктовый, дом 4. Название многообещающее, но здесь все далеко не так цветочно и солнечно, как в приключениях Незнайки.

Марина Зенина, корреспондент: «Утро у жильцов начинается с преодоления полосы препятствий. Выходить из квартиры нужно быстро, ступать как можно тише. Ходить по подъезду действительно страшно. Весь потолок в трещинах, штукатурка провисла и вот-вот обвалится».

Изначально двухэтажку строили как временное жилье. Со временем оно стало постоянным. Лет 10 назад здесь латали крышу, и это весь ремонт, который помнят жильцы.

Виктор Недосекин: «Я уже 40 лет здесь живу, и ничего никакого движения не было, ни ремонта, просто деньги платим и все».

Обслуживает дом «Городская управляющая организация №1». На прошлой неделе в четверг в очередной раз прорвало трубы на чердаке. Хорошо днем, жильцы вовремя вызвали аварийку и собрали воду.

«Здесь была лужа, в комнатах, вот в этой комнате только на полу. Все собирали, потому что прям лилось».

Жильцы рассказывают, что слесари уже боятся лишний раз подниматься на чердак. Но специалисты аварийной службы дыру все-таки залатали. А вот акт повреждений коммунальщики составлять не приходят.

Юлия Доколина: «Ответа до сих пор не поступило. Очень опасаемся, что на нас каждую минуту, каждую секунду, что мы можем ночью не проснуться, провалиться».

На капремонт тоже надежды нет. В ноябре Фонд уведомил собственников, что их дом исключен из программы, и предложил вернуть средства, которые люди собирали все эти годы. Муниципалитет ошибочно внес строение в перечень. Согласно жилищному кодексу и 51-му областному закону, фонд ремонтирует только те дома, степень износа которых меньше 70%.

Павел Борисов, и.о. гендиректора Регионального фонда капремонта: «По результатам обследования высокий процент износа, а именно порядка 73%, соответственно, такие дома не должны находиться в программе капремонта. У этого дома плохое состояние перекрытий, как межэтажных, так и чердачных, велика угроза вообще вплоть до обрушения».

Но аварийным дом пока не признан. Жителям еще предстоит обратиться в мэрию с заявлением. Они боятся, что перекрытия этого не дождутся. Нашей программе временно исполняющий обязанности директора ООО «ГУО №1» ответил, что к работам приступят со дня на день.

Александр Клёсов, врио директора ООО «ГУО № 1»: «Управляющая компания сейчас выйдет, составит акт, на основании этого акта будет делать усиление потолка. В течение этой недели управляющая компания обязуется выполнить работы».

Интересно, что это не единственный дом, ремонтировать который уже бессмысленно. Всего специалисты фонда капремонта обследовали около 300 строений по всей области. Почти все из них оказались аварийными больше чем на 70%, но таковыми не признаны.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама