Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
2737

Детей-сирот подготовят к ЕГЭ преподаватели вузов

Ивановская область стала участником пилотного проекта «Взлетная полоса». Курирует федеральную программу региональное отделение ОНФ совместно со службой Уполномоченного по правам ребенка. В проекте принимают участие дети-сироты и дети, находящиеся на попечении родственников. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

«Взлетная полоса» - проект, рассчитанный на выпускников школ из числа детей-сирот и детей, которые находятся на попечении родственников. Валентин Жуков учится в 11 классе ивановской гимназии № 32. Воспитывает его бабушка. Именно бабушка настояла на том, чтобы юноша принял участие в проекте. Необходимо было для начала написать о себе.

Валентин Жуков, ученик гимназии №32: «Напиши эссе. Напиши эссе. Напиши, отправь. Я говорю, не буду писать. Не хочу. 1000 слов! Это по сравнению с сочинением, которое задают - 250 слов, 300 слов максимум. И тут - 1000 слов. Мне казалось, это невозможно. Думал, не справлюсь».

Справился. Самоуважение возросло, когда юноша узнал, что в проект берут на конкурсной основе. В нашей области участниками пилотной программы стали 12 детей из различных районов. Первый этап проекта - подготовка к ЕГЭ.

Ольга Федосеева, руководитель РО ОНФ: «Этот проект предполагает организацию наставников, которые будут сопровождать детей , в данном случае учить. Сопровождать от подготовки до поступления в вуз».

Претенденты на участие в программе прошли тестирование. Вопросы касались не конкретно знаний математики, физики, биологии.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Нужно было выяснить - гуманитарное, техническое, медицинское, военное, какое направление ребенок выбрал. Плюс ко всему тестирование предполагало выявить мотивационные моменты в жизни ребенка. Плюс к всему анкета, она как раз подкрепляла эти тесты».

Из 12 ивановских победителей конкурса трое - пройдут подготовку дистанционно на базе столичных вузов, 9 человек - в Ивановском государственном университете. Это не означает, что поступать они должны будут именно туда.

Алексей Малыгин, избранный ректор ИвГУ: «У наших отобранных 9 детей будут свои кураторы, свои тьюторы. Которые их будут сопровождать. Этот этап требует в первую очередь диагностики: понять, на что дети претендуют, какие у них потенциал, способности есть. А дольше скорректировать по тому или иному выбранному предмету».

Акцент сделают не только на подготовку к экзаменам. Разработан специальный модуль по определению возможностей личностного роста. Отметим, в этом году проект имеет статус пилотного. Будет ли он продолжаться в будущем, решат после подведения результатов этого года.

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама