Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
3614

Потоп в новом жилом комплексе «Иван да Марья»

В новом жилом комплексе на улице Революционной в Иванове залило верхние этажи. В результате ЧП рабочий понедельник у жителей дома начался с уборки подъезда. Почему новостройка не выдержала оттепели и дала течь - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Это все вода. И здесь вон все вода. Тут все надо будет убирать».

Не зря считается, что понедельник - день тяжелый. У жителей авдотьинской высотки он выдался вдвойне трудным. Вместо утренней гимнастики и завтрака утро началось с уборки мест общего пользования.

Юлия Юсупова: «Коридоры все затоплены. Дальше вода пошла у нас по счетчикам, по вот этому вентстояку, вентканалу. Каждый этаж пострадал».

Коммунальная авария произошла в половине шестого утра в одном из домов ЖК «Иван да Марья». Топило как раз «Ивана». По стенам подъезда, в квартиры, с чердачного помещения текли ручьи. Жильцам верхних этажей выходить на работу приходилось по щиколотку в воде. Соседняя высотка «Марья», к счастью, не пострадала.

Как утверждают жильцы, ранним утром сообщить о потопе в управляющую компаний «Новый город» оказалось невозможно. Дозвониться до коммунальщиков удалось спустя пару часов. Еще какое время ушло, чтобы добраться и разобраться в причине наводнения.

Юлия Юсупова: «Когда я туда пришла, ливневка была не утеплена, и из нее струячила вода. Я не могу по-другому подобрать слова, потому что это был водопад. На что нам сказали: «А почему она возникла, такая ситуация? А что мы сделаем? Она должна работать». Не работает».

Как позже выяснилось, протечка в доме произошла по причине неработающей ливневой канализации в чердачном помещении, считают собственники. Разводка сточной системы смонтирована не по проекту. Якобы подрядчики сэкономили на утеплителе. Впрочем, есть и другие более грубые недочеты в новостройке по имени «Иван».

Яна Гущина: «Течет крыша. Ситуация у нас с вытяжками. Вытяжки не работают практически во всех квартирах».

Юлия Юсупова: «Давно хотели поменять управляющую компанию, потому что проблема не решается ни одна. В жилинспекцию писали поквартирно жалобу. Коллективно как-то у нас не получалось собраться. Пока результата никакого».

В свою очередь, управляющая компания «Новый город» свои позиции «управленца» сдавать без боя не собирается. Руководство рапортует, что проблемы в доме устраняются своевременно, на жалобы собственников реагируют молниеносно.

Игорь Крыгин, директор УК «Новый город»: «При перепаде температур замерз выпуск стояка ливневой канализации. Исходя из этого, стояк начал наполняться холодной водой. Из ливнеприемника вода начала поступать в подъезд. С 6 часов УК организовала работы по устранению причины. Причина сейчас устраняется. И у меня большая благодарность к жителям дома, которые приступили к уборке подъезда и недопущению дальнейшего затопления».

В управляющей компании утверждают, в результате протечки репутация «Ивана» не подмочена. Внутренняя электропроводка и кровля здания не пострадали. В течение двух дней коммунальщики обещают обследовать состояние помещений. При необходимости влажные стены и пол просушат, где нужно, проведут косметический ремонт.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама