Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
3089

Митинг в поддержку политзаключённых

В субботу ивановцы вышли на «прогулку». Так в социальных сетях назвали массовую протестную акцию в поддержку политзаключённых. Мероприятие прошло в центре города около памятника Михаилу Фрунзе. Подробности - в репортаже с места событий.

Ivanovonews на
Поделиться:

Центр. Утро. На часах 11.45. В парке - почти безлюдно, народ плавно подтягивается. Инициаторы акции проверяют звук, настраивают аппаратуру. Через 15 минут, на площадке перед памятником уже толпа, дальше - больше.

«Мероприятие в поддержку политзаключённых началось в полдень. Тогда около памятника собрались примерно 100 человек. Сейчас на часах 12.30, здесь более 500 человек».

Собравшиеся скандировали: «Президента в отставку»

«Путина в отставку!»

Требовали освободить политзаключённых.

«Свободу! Свободу!»

В общем, народ выражал протест, в основе которого - недовольство действующей властью.

«Ущемляют права наши, нет никакой свободы слова».

«Нарушили все права и законы - власти, поэтому и вышла сюда».

Инициатором проведения митинга в поддержку политзаключённых выступила партия «Яблоко», а именно - глава регионального отделения Андрей Автонеев. По его словам, правоохранители и местные власти в целом никак ему и соратникам не препятствовали.

Андрей Автонеев: «Никакого давления со стороны правоохранительных органов, со стороны администрации не поступало. Мы заявили публично о месте проведения, больше никаких провокаций не было».

Подобные мероприятия, то есть крупные митинги и шествия, прошли более чем в 60 городах России. Протестующие вышли на улицы в основном с требованием освободить Алексея Навального*. Оппозиционера задержали 17 января в Москве. Сейчас он находится под стражей.

«Свободу Алексею Навальному*!»

Винтили, крутили, избивали. В итоге, в нескольких городах на акциях протеста прошли жесткие задержания. Особенно в Москве и Петербурге.

В Иванове обошлось без стычек с силовиками. Правда, без эксцесса не обошлось: мужчина с приспущенной маской своим поведением прервал выступление одного из спикеров.

«Предатели! Предатели!».

Дебошира аккуратно отвели в сторону и отдали в руки полиции. На него составили протокол за нахождение в общественном месте без маски и отпустили восвояси. Также протокол составили и на организатора акции - за то, что на мероприятие пришло больше людей, чем было заявлено.

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

UPD. *Власти в России требуют указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама