Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
2176

«Собака бывает кусачей»

Тревожное сообщение о нападении алабая пришло на нашу «горячую линию»: собака набросилась на жительницу Иванова, которая приехала в приют «Майский день». Что же случилось и что о ЧП говорят в приюте - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Свое сообщение мужчина начал с предостережения для других людей, которые посещают приют.

«Хотелось бы предостеречь некоторых людей, которые ездят кормить собак в приют «Майский день». Моя мама ездила кормить собак, и её искусал алабай, укусил за лицо, вырвал ей веко. Она сейчас лежит в областной больнице, ей сделали операцию. Просто вопрос: зачем тогда туда людей пускать, если там такие собаки есть?».

Наша съёмочная группа отправилась в приют узнать, так ли это на самом деле. Оказалось, посетительница курирует собаку, отловленную с улицы. Приезжала навещать подопечного два раза, проходила на территорию приюта с кинологом. В третий визит, видимо, подумала, что справится и сама.

Наталия Иванова, руководитель приюта «Майский день»: «Люди игнорировали данные объявления, самостоятельно прошли на территорию приюта, проследовав через весь приют, зашли в дальнее крыло приюта с целью покормить, раздать из дома привезённую еду самостоятельно. Одна из собак при подходе к миске, при манипуляции с миской, как мы поняли, напала, укусила женщину, атаковала женщину. Собака находилась на привязи. На территории присутствовал администратор приюта, сотрудники приюта. Данные люди не обратились ни к кому из сотрудников».
Василий Частухин, специалист по отлову безнадзорных животных: «Они приезжают, от калитки звонят, я их сопровождал. Они своего Гошу там погладят, сенца постелят, принесут ему каши, покормят, и всё хорошо! Я их выведу, проводились и до свидания. Вчера приезжаю с отлова, мне говорят, вот такая ситуация, то есть они приехали без звонка, у них осталась каша, они решили сделать доброе дело - пойти к собаке, которую не знали, куда проход закрыт, собака в самый дальний угол убрана».

Воскресенье в приюте - день посещений. Приходят волонтёры, которые уже знают распорядок. А для всех новых гостей правила остаются неизменными. Вот они, на табличках у входа в приют.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Сейчас мы находимся у центральных ворот приюта «Майский день». На самом видном месте висит предупреждающая табличка. Чёрным по белому написано: «Посторонним вход воспрещён! Без сопровождения не входить!».

Подопечные в приюте разные. Кто-то стал обузой во время переезда, кого-то владельцы не смогли воспитать, кто-то был охранником на предприятии, кто-то отказник или отловленный с улицы. Всех поступивших собак тестируют. Опасные особи остаются в приюте навсегда. Приют - место повышенной опасности, соблюдать правила обязательно.

Василий Частухин, специалист по отлову безнадзорных животных: «Метис среднеазиатской овчарки. Очень крупный, то есть он и по размерам своим, посмотришь на него и становится страшно. Собака своим видом предупреждает: «Не подходите ко мне». Что сподвигло женщину, я не могу сказать. Сейчас созванивались, глаз у неё цел, у неё пострадало веко. Сама пострадавшая понимает, что не дело сделала».

Каждый день в приют поступают пострадавшие животные. Этого бедолагу с открытым переломом лапы привезли сегодня с улицы Минской. Его сбила машина. Пёс пробрался на производственную базу и забился под контейнер.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама