Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.01.2021
4165

Ивановец вернулся из Камбоджи, чтобы выгоднее продавать наркотики

От Камбоджи до деревни в Палехском районе. Непростую, но увлекательную историю своей жизни поведал полицейским ивановец, задержанный за разведение конопли и сбыт наркотиков. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конопляную плантацию, затерянную в заснеженных просторах Палехского района, ликвидировали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков. Уголовное дело о культивировании и сбыте марихуаны было поначалу возбуждено в связи выявленными фактами реализации наркотика.

Алексей Семин, заместитель начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении группы молодых людей, уроженцев города Иваново, которые занимались сбытом наркотического средства «марихуана» через организацию тайников-закладок. Свою преступную деятельность они осуществляли через сеть Интернет. За предполагаемым сбытчиком полицейские установили оперативный контроль».

Убедившись в том, что фигурант действительно реализует наркотик, полицейские провели его задержание. Распространителя марихуаны взяли с поличным.

Алексей Семин, заместитель начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «Личности предполагаемых преступников были установлены. Один из них, уроженец города Иваново, был задержан на территории города Шуя в момент совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотиков, а именно - оборудования тайников-закладок с наркотическим средством «марихуана».

При задержании с поличным у молодого человека при себе было обнаружено 6 свертков с данным наркотиком. В последующем из незаконного оборота изъято 6 свертков, которые он поместил в тайники-закладки также на территории города Шуя. В ходе работы с задержанным за наркоторговлю парнем полицейские выяснили, где именно получал наркотик этот криминальный деятель. Им удалось выйти на след чрезвычайно интересного гражданина, который, как окажется после задержания, являлся профессиональным поставщиком наркотиков и занимался этим бизнесом более 10 лет.

Алексей Семин, заместитель начальника УНК УМВД России по Ивановской области: «С целью пресечения преступной деятельности всех членов преступной группы, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков был проведен обыск, в случаях, не требующих отлагательств, в одном из жилых домов в деревне в Палехском районе, в котором второй фигурант, также уроженец города Иваново 1988 года рождения, занимался культивированием растения конопля, из которого в последующем изготавливал наркотическое средство «марихуана». В ходе проведения обыска второй фигурант также был задержан. В доме было обнаружено 17 кустов наркосодержащего растения конопля, культивируемого им для последующего сбыта, а также наркотическое средство марихуана».

- А чем вы занимаетесь, расскажите.

- Траву выращивал.

- А что за трава?

- Конопля.

- Вы знаете, что это уголовно наказуемо?

- Да.

- И все равно этим занимались, да?

- Да.

Как оказалось, выращивание конопли для задержанного - постоянный источник получения дохода. Культивирует наркотик он на протяжении многих лет.

- Ну, выращиваю я уже лет 10. Каждый раз по-разному. Но всегда около 19 кустов, чтобы не превышать ту отметку, там до 20, по-моему, когда уже уголовная ответственность наступает.

- Вы для себя выращиваете?

- На продажу.

Получили оперативники ответ на вопрос о том, почему же на протяжении десятилетия наркоторговец оставался на свободе и совершенно спокойно зарабатывал деньги на реализации наркоты.

- Ну, я здесь только год нахожусь, в России.

- А где до этого были?

- Камбоджа.

- А почему вы тогда сюда приехали?

- Там с коронавирусом началось, там границы начали закрывать и с визами тяжело стало.

- А вообще вы откуда родом?

- Иваново.

- А как в Камбоджу попали?

- Просто уехал туда в 2017 году, в январе. Больше трех лет там был.

Вот так житель и уроженец Иванова, в прошлом простой российский рабочий с квалификацией токаря, ушел с головой в наркоторговлю. Работу на «КРАНЭКСЕ» и «Автокране» он оставил, подавшись в сугубо криминальный бизнес.

«Я поехал со знакомым, но он вернулся через какое-то время, а я там остался дальше. Там тоже коноплю выращивал, в Камбодже, тоже занимался продажами. И вот мы занимались тем же самым как бы, только у нас ассортимент был больше, были практически все наркотики: кокаин, экстази, LSD. Я сам был курьером, возил за определенные деньги. К примеру, из одного города в другой, занимался и следил за плантацией».

Один грамм марихуаны в Камбожде стоит один доллар. В России такой же вес уходит за 2 тысячи рублей. Посчитав все минусы и плюсы, мужчина решил вернуться на родину и приобретенные за рубежом навыки реализовать в России.

- А там сколько денег заработали? Там прибыльный бизнес?

- Там не очень прибыльный потому, что местная конопля она стоит один доллар за грамм и тяжело там этим заниматься. Ну, не имеет смысла, а здесь она стоит 2 000 за грамм, а там она стоит доллар.

Рассказал оперативникам торговец наркотиками о том, как сам стал жертвой своих же клиентов, потребителей марихуаны. С какими-то наркоманами он познакомился в мае прошлого года. Знакомство это носило случайный характер, но закончилось криминалом.

«И я познакомился с ними в баре, когда пиво пил, и рассказал этим людям про себя очень много. То есть они знали, чем я занимаюсь, знали про закладки. И он ко мне часто приходил в гости, «ВКонтакте» писал и просил угостить. В какой-то момент просто мне это надоело, и я перестал с ним общаться, добавил его в «черный список».

Потерявшие источник бесплатной марихуаны наркоманы своему поставщику решили отомстить. Справедливо полагая, что наркоторговец навряд ли захочет обращаться в полицию, ограбили его.

«Он на меня обиделся и позвал своих друзей, там было человек 5. Они меня подловили у дома, у меня при себе было около 5 грамм бошек. Забрали у меня ключи, меня посадили в машину, сами пошли в мою квартиру, вынесли новую плазму, я только купил, полтора метра, «Сони Плейстейшен 4», у меня с собой были документы: загранпаспорт, личный паспорт, деньги около 20 000. Они все это забрали, и еще травы вынесли полкилограмма с квартиры. И они хотели, чтобы я с ними работал, работал на них как бы. Ну, я ему пообещал, что так и будет, в итоге сам уехал просто в деревню».

Гражданин, подозреваемый в торговле наркотиками, и сам употребляется марихуану. Оперативникам он признался, что курит косяки ежедневно.

- Зависимость. она на самом деле, очень понятие такое растяжимое. Я думаю, что от конопли у меня нет зависимости. Хотя я каждый день курю в течение 10 лет.

- Кроме этого еще что-то употребляете?

- В Камбодже употреблял много чего, LSD, экстази.

- Все успели попробовать?

- Да, спиды, амфетамины.

- У вас образ жизни такой?

- Мне просто интересно этим заниматься.

К любимому делу наркоторговец, вероятно, не сможет вернуться в ближайшие несколько лет. Он и еще один человек, занимавшийся непосредственным сбытом наркотика, арестованы и помещены в следственный изолятор.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама