Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.01.2021
2781

Капитальный ремонт поликлиник: придется потесниться

Жители Суховки пребывают в волнении: вполне вероятно, что лечиться им придется ездить в другую поликлинику - на улицу Куконковых. С чем связан переезд и кого он коснется - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Ольга Янина: «В понедельник приходила сдавать анализы, сидела там, ждала очереди своей, и разговор слышу в регистратуре: зашла в процедурный спросила, она говорит, да или в течение месяца или вот на днях будет, переведут нашу поликлинику 13-ю в 12-ю».

Место в Суховке хотели освободить якобы для педиатров из 3-й детской поликлиники с улицы Постышева. Там в этом году планируют делать капремонт. Все бы хорошо, модернизация, но медиков 13-й поликлиники даже мысль о переезде на улицу Куконковых пугает.

«Мы все в шоке, конечно, туда ходить, а люди как будут туда ходить, в общем, я не знаю, это все нереально».
Татьяна Луконина, врач-терапевт: «Плохо я отношусь к этому, потому что это будут большие сложности и для врачей, и для больных. Врачей не хватает. Плохо, что нас хотят перевести туда».

Пациенты Суховской поликлиники и так постоянно чувствуют себя обделёнными. 10 тысяч взрослых микрорайона обслуживают всего 5 терапевтов. Врачей-специалистов здесь вообще нет, получить талон в 12-ю поликлинику на Куконковых очень сложно.

Татьяна Беляева: «Талон к неврологу мы ждали две недели, мы все после ковида, талонов к хирургу у нас ни одного нет, видите, очередь в нему - пустая дверь, мы талон к нему не можем взять, это что это такое».

Представить себе, как они будут ездить на улицу Куконковых еще и к терапевтам, стоять в еще более длинной очереди вместе с пациентами 12-й поликлиники, люди не могут. Больные и так приходят сюда за полтора часа до открытия регистратуры.

«Полседьмого я пришла, чтоб записаться».

Жители Суховки уверены: все это кому-то выгодно.

Вера Усова: «Центр медицинских технологий строится сзади дома, и вот знаете, такое ощущение, что это все связано между собой. Но как бы платно не каждый человек может ходить».

Главврач 3-й горбольницы Наталья Антипина рассказала нашей программе, что в этом году планируют капитально отремонтировать 3-ю и 10-ю детские поликлиники города Иванова. Некоторые кабинеты на время ремонта придется перенести в другие медучреждения. Какие и куда - пока обсуждают.

Марина Зенина, корреспондент: «Третья детская поликлиника обслуживает 6,5 тысяч пациентов, здесь как минимум 10 кабинетов, врачи-педиатры, врачи-специалисты. На время ремонта часть их них хотят перевести в 3-ю взрослую поликлинику, соседнее здание».

Часть кабинетов 10-й детской, возможно, переведут в 12-ю взрослую на улице Куконковых или в поликлинику в Суховке. По словам медиков, один свободный кабинет там уже нашли.

Наталья Антипина, главный врач больницы № 3, г. Иваново: «Если туда и будет планироваться, то это перевод только педиатрических участков, района областной больницы, чтобы доезд до Сухово-Дерябихи не был дольше, чем до 10 поликлиники. По Суховодерябихскому району, пусть жители не переживают, никуда мы взрослое население не переведем, и дети останутся также на месте».

Ремонт 3-й и 10-й детских поликлиник начнется, как только поступят средства. Проектно-сметную документацию на выполнение работ уже подготовили. Заявки на строительство новых поликлиник в микрорайонах Видный и Рождественский пока рассматривает Минздрав.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама