Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.01.2021
2862

Похолодание в квартирах. Кто виноват?

На улице установилась оттепель, а в квартирах ивановцев ощутимо похолодало. В нашу редакцию поступила масса писем, в которых люди жаловались на чуть теплые батареи. Что стало причиной - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Ольга Исаева в очередной раз проверяет, не нагрелась ли батарея. За последние несколько дней этот ритуал стал привычным. Очень хочется тепла. В квартире термометр показывает 18 градусов. Это нижняя граница нормы для температуры воздуха в жилых помещениях. Вот в крещенские морозы батареи были горячими, говорит пенсионерка. Но как только на улице началась оттепель, в квартире сразу похолодало.

Ольга Исаева: «Начиная с пятницы, температуру стали резко снижать. В конечном итоге в субботу батареи практически были холодными. И температура у нас не поднималась выше 16-17 градусов. В субботу даже пришлось надевать осенние куртки, потому что очень холодно было».

В доме на Садовой, 9 система отопления с верхней разводкой, поэтому на нижних этажах всегда холоднее. Но так, как сейчас, никогда не было, говорит пенсионерка. И это вовсе не из-за особенностей отдельного здания. В нашу редакцию в понедельник поступил шквал сообщений, в которых люди жаловались на холод в квартирах. Из разных концов города, начиная от Кохомского шоссе, 9-й Сосневской и заканчивая центральными улицами Иванова. В городской администрации уверены, что причиной этой ситуации стали технические работы на магистральных сетях ПАО «Т Плюс»

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Ну, небольшое повреждение, трубопровод на выводе А от ТЭЦ-2. Было небольшое снижение параметров. К вечеру все параметры стабилизировались. Но если у жителей есть какие-то вопросы по некачественному теплоснабжению, нужно обращаться в свою управляющую компанию либо в ресурсоснабжающую организацию «Ивгортеплоэнерго».

В ПАО «Т Плюс» подтвердили, что такие работы действительно проводились. Но подчеркнули, что никого из потребителей не отключали. Энергетики тоже допустили, что незначительное снижение параметров могло возникнуть. Но при этом, по их версии, падение температуры теплоносителя на границе магистральных и распределительных сетей соответствует расчетным параметрам.

Анатолий Васильев, технический директор ИВГТС филиала ПАО «Т ПЛЮС»: «В ближайшей перспективе по результатам прогноза Гидрометеоцентра мы видим, что к выходным у нас очередное похолодание. Соответственно, мы поднимем температуру теплоносителя в подающем трубопроводе выше 70, ближе к 80 градусам. Соответственно, это благоприятно скажется на комфорте в помещениях потребителей».

Картина маслом - всё в порядке. Однако Ольга Исаева, а вместе с ней добрая половина ивановцев никак не возьмут в толк, отчего же последние несколько дней им пришлось постучать зубами. Ведь за тепло они платят регулярно.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама