Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2021
3139

Стационар 7-й больницы вернулся к обычной жизни

25 января сотрудники стационара 7-й городской больницы вернулись к обычному роду деятельности. Хирурги, травматологи, урологи и терапевты с 8 октября до 22 января выхаживали ковид-больных. В среду директор департамента здравоохранения встретился с коллективом больницы. О чем говорили - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Стационар 7-й городской больницы переживает второе рождение. Начиная с октября, долгих 107 дней хирурги, урологи, ортопеды и терапевты осваивали новый для себя род деятельности. О том, что больницу возможно перепрофилируют, медики знали с апреля прошлого года, но надеялись на чудо. Не случилось.

Анастасия Потапова, главный врач ГКБ №7: «Методично готовились. Готовили персонал, обучали персонал. Оснастились оборудованием, разводили кислородные магистрали. И буквально за три дня, когда было принято решение, в связи с подъемом заболеваемости, мы развернулись».

220 инфекционных коек, более 50 докторов, 107 сестер, почти 80 санитаров ежедневно спасали человеческие жизни. Ковид опасен и коварен. Первые две недели, рассказал Александр Чиклунов, было очень сложно. Специфика совсем иная. Состояние больного может ухудшиться внезапно.

Александр Чиклунов, травматолог-ортопед: «Бывали такие случаи, когда мы шли в обход, заканчивали обход, возвращались в первую палату и переводили пациента в реанимацию из-за того, что у него ухудшилось состояние».

Через две недели втянулись и стали не хирургами, ортопедами, урологами, а врачами, которые оказывали помощь ковид-инфицированным больным, рассказал доктор. Близкие Александра живут в другом регионе. На вопрос, как они отнеслись к тому, что он ушел работать в «красную зону», Александр ответил - с пониманием. Вся семья сегодня лечится от ковида.

Александр Чиклунов, травматолог-ортопед: «И родители, и бабушка, и дедушка сейчас еще лежат в стационаре. Но, скажем так, отнеслись они к этому хорошо» - «А было желание бросить все, поехать туда, спасать родных?» - «Да. Было желание привести их всех сюда».

Опыт, который доктора приобрели в «красной зоне», бесценен, но лучше бы его не было. Перед перепрофилированием стационара собрали всех сотрудников. Пойти в «красную зону» насильно никого не заставляли.

Антон Юшинов, хирург: «Принципиально, конечно, отказаться можно. Никто никого не неволили. Если ты не хочешь, опасаешься или боишься, можно было не работать в «красной зоне». Можно было остаться в «зеленой зоне». Можно было перевестись работать в поликлинику либо другие службы, которые оказывали помощь в обычном режиме».

Таких, впрочем, было немного. У каждого своя причина. Артур Фокин приехал в больницу, которая по сути является его детищем, чтобы поблагодарить коллег за их труд. Никто не уверяет, что возвращение на круги своя навсегда. Все может случиться. По какому принципу принимается решение о возвращении к прежнему профилю работы? Какое лечебное учреждение будет следующим после 7-й больницы?

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «По нужности этой помощи для населения. У нас, по сути, по хирургической помощи по всем профилям работала одна ОКБ. Им тоже пришлось нелегко. Этот труд был сопоставимый с трудом в «красной зоне». Как будем действовать дальше? Будем смотреть по ситуации».

Сегодня в палатах уже лежат плановые больные и те, кого доставили экстренно. Очередь ожидания за три месяца увеличилась. Впрочем, списки пациентов составлены. Медики работают.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама