Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2021
3187

Сроки сдачи ФОКа с бассейном сорвали

В Кинешме сорвали сроки сдачи ФОКа с бассейном, объект пока готов только на 85%. Когда откроют бассейн, и как губернатор предложил наказать подрядчика за задержку - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Строительство ФОКа не заладилось с самого начала. Первые торги по выбору подрядчика прошли неудачно. Заявились компании без опыта. Контракт заключили в марте. Компания «Проектсервис» из Санкт-Петербурга начала работы. Но в августе кинешемцы забеспокоились: выше фундамента комплекс не рос. Подрядчики заверяли: ФОК будет готов к концу 2020 года.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Должны сделать до конца года, сейчас подрядчик меня заверил, что все сделают».

Дмитрий Соколов, зам. гендиректора ООО «Проектсервис»: «Пока в графике, и будем в графике, и сдадим объект в сроки. Другого варианта у нас нет».

Однако как оказалось, другой вариант есть. ФОК не готов до сих пор. Сорвали сроки из-за пандемии: некоторые поставщики задержали материалы, возникли трудности с зарубежными партнерами, у которых планировали купить оборудование для водоподготовки. В экстренном порядке пришлось искать замену, такую, чтобы не потерять качество.

Марина Зенина, корреспондент: «Объект готов на 85 процентов. Завершают формировать чаши детского и взрослого бассейнов. Впереди отделочные работы. Еще предстоит выполнить благоустройство территории рядом с ФОКом и запустить объект».

Уложиться в сроки не удалось и из-за того, что по ходу строительства изменили проект, чашу большого бассейна увеличили. Стенки вместо пленки решили покрыть плиткой. Она более надежна и ее не нужно менять раз в 4 года. Губернатор на задержку строительства отреагировал жестко: попросил главу Кинешмы наказать и чиновников администрации, и подрядчика взять на себя ответственность.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я прошу наказать людей, которые у вас отвечали за строительство, надо помогать. Сопли подберем и впредь так работать не будем, правда же, Вячеслав Григорьевич? Перед кинешемцами надо извиниться, постройте детскую площадку хорошую. Подтверждаете?» - «Да, конечно» - «Все, давайте, действуйте».

Место для строительства площадки пока не выбрали. ФОК подрядчик обещает сдать 26 февраля. Если все удастся, к лету комплекс станет местом притяжения для всей Кинешмы.

Вячеслав Ступин, глава г. Кинешма: «Здесь будут заниматься дети из спортивной школы, секции, третий урок физкультуры, все это будет бесплатно. Кроме того, еще на хозрасчете будет заниматься бассейн, зарабатывать деньги для своих нужд, для развития, для приобретения тренажеров».

В подвале комплекса также планируют открыть тренажерный зал и организовать занятия фитнесом. Напомним, на строительство ФОКа выделили более 100 миллионов рублей. Большая часть - федеральные средства.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама