Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2021
2232

В Иванове прошли памятные мероприятия ко дню снятия блокады Ленинграда

В ивановских школах провели «Урок мужества». Символическая акция приурочена к памятной дате: ровно 77 лет назад советские войска сняли блокаду Ленинграда. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Январь 1944-го выдался по-настоящему жарким. Советским войскам удалось снять осаду города на Неве, затем отбросить противника на 300 километров от Ленинграда. А до этого - блокада, которая длилась почти 900 дней.

Воспоминания о тех страшных днях живы до сих пор, ими поделись с ивановскими школьниками дети войны. Ленинградцы в ходе всероссийского «Урока мужества» рассказали, как они пережили эти 900 дней блокады.

Тамара Грачёва, жительница блокадного Ленинграда: «Так быстро снижали количество хлеба, полученное на эти карточки, что стало 125 грамм. Это давали служащим, инвалидам, детям, и 250 грамм получали те, кто работал. Но ведь 125 грамм - это всё и больше ничего. Водички не было, приходилось ездить на Неву или на реку, кто где ближе жил, где была вода».

К слову, наш край тесно связан с блокадным Ленинградом. За годы войны из города на Неве эвакуировали в Иваново 30 тысяч детей. Исхудавших, изголодавшихся ребят размещали в детдомах, пытались спасти. Сейчас около 50 ленинградцев, переживших блокаду, остались в Иванове. В преддверии значимой даты детей войны посетили десантники 98-й дивизии. Военнослужащие преподнесли цветы и подарки.

Егор Парфёнов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама