Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2021
2550

10 лет службе уполномоченного по правам человека

Региональный омбудсмен высказалась о соблюдении прав человека на митинге 23 января и последствиях для инициаторов. Акцию в поддержку политзаключённых, а ещё итоги работы аппарата уполномоченного по правам человека обсудили сегодня на брифинге, посвящённом 10-летию службы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коронавирус внёс свои коррективы и в работу уполномоченного по правам человека. Практически 100% от всех обращений пришли через СМИ, социальные сети и телефон. Первая волна COVID была самой сложной. Люди сетовали на перебои в выдаче лекарств, нехватку врачей. Медики жаловались на невыплату ковидных денег. Много было жалоб и от тех, кто из-за изоляции потерял работу. Все эти и многие другие вопросы моментально брали в работу.

Светлана Шмелёва, уполномоченный по правам человека: «Были вопросы, связанные с ограничением свободы передвижения, введение пропускного режима. Вы помните волну, связанную с отменой социальных карт для пенсионеров. Защита права на образование. Я знаю, что все телеканалы и газеты тоже отмечали эту проблему. Причём жаловались и родители, потому что сложности были с подключением онлайн, были жалобы от студентов и даже от преподавателей».

Не могли мы обойти тему митинга в поддержку политзаключённых, который прошёл в Иванове 23 января у памятника Михаилу Фрунзе. Омбудсмену мы задали вопрос: «Как вы считаете, были ли нарушены права человека на митинге?».

Светлана Шмелёва, уполномоченный по правам человека: «Как мы понимаем, на митинге было больше 100 человек, и эту цифру уже озвучили: где-то писали 300, 400, 500, где-то я прочитала даже 700. Но в любом случае я готова защищать права граждан, если они нарушены, но если эти граждане действительно действовали в правовом поле.

Я изучила всю информацию, связанную с проведением митинга, даже не было подано уведомление о его проведении. Вот представьте, если бы наши организаторы подали это уведомление, им бы отказали, тогда можно было бы всё равно разбираться».

Полный комментарий, в том числе и о законности митинга и последствиях для организаторов - здесь.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама