Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2021
2604

Модернизируют производство деталей для микросхем

На заводе «Поликор» в Кинешме модернизируют производство основы для микросхем. Большую часть огнеупорных материалов предприятие изготавливает для оборонной промышленности, создания систем управления и радиолокации. О достижениях «Поликора» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Раскаленные печи, высокие температуры. В цеху завода «Поликор» немноголюдно. Все автоматизированное. Сотрудники молчаливые, хранят военную тайну.

Олег Кораблев, обжигальщик: «Кирпич вот такой обжигаем, вот такой высокотемпературный, и там секреты производства. Здесь мы обжигаем, самое высокое у нас - 1750 градусов. Сейчас еще очень прохладно, летом вообще с потолка битум плавится».

Предприятие - единственное в стране, обеспечивает производство двухсторонней основы для микросхем. Керамика, которую здесь изготавливают, активно отводит тепло, устойчива к химическим средам и радиации. Такое качество деталей позволяет высокотехнологичным устройствам работать бесперебойно.

«Схемы электронные наносятся и на эту, и на эту сторону. Это подложки под электронные схемы, это для микроэлектроники, причем в интервале сверхвысоких частот».

Вся продукция и сырье, которое поступает на завод и которое завод выпускает, проходит через эту лабораторию. Специалисты проверяют соответствие ГОСТам.

Анна Бармина, начальник центральной лаборатории АО «Поликор»: «Свои характеристики, содержание определенных оксидов, придел прочности при сжатии, огнеупорность, термостойкость, такие параметры».

По словам директора, на «Поликоре» регулярно приобретают новое оборудование и модернизируют действующее, переводя на программное управление. Труд работников - а их здесь более 230 - максимально облегчен. В позапрошлом году в производство вложили 50 миллионов рублей, в прошлом году - 37.

Борис Морозов, гендиректор АО «Поликор»: «Провели большой комплекс работ по поликоровой подложке, по совершенствованию технологии, и обеспечили выход продукции с улучшенными качествами с 60 до 68%».

Это позволило увеличить объемы, снизить себестоимость, повысить зарплату. Не так давно здесь освоили комплекты изделий из керамики для реакторов по производство техуглерода. Огнеупорные материалы планируют поставлять на заводы, которые выпускают шины.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама