Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2021
3668

Соломоново решение: буду моржом

Шуйские моржи приняли в свои ряды нигерийца Соломона. В четверг парень пробовал воду на замерзшей Тезе в пятый раз. Африканец уже нырял в 25-градусный мороз  и останавливаться на достигнутом не планирует. Как он попал в Россию, увлекся моржеванием и что об этом думают его родные - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «За ночь полынья покрылась корочкой льда. Температура воды примерно два градуса, но она кажется обжигающе ледяной и лично мне нырять сюда совсем не хочется».

Клубу «Шуйские моржи» уже пять лет. Купаются они круглый год. С наступлением холодов - у спасательной станции. Но этой зимой из-за пандемии прорубь пришлось организовать здесь. Раздевалка импровизированная - вместо крючков ветки дерева.

Соломон приехал в Россию из Нигерии несколько лет назад. Собирался учиться в Шуйском педагогическом институте. Для него это было уже третье образование, парень изучал программирование и иностранные языки у себя на родине. В Шуе задерживаться не планировал, но Россия его покорила.

Соломон: «Я приехал и понравилось, я решил, что остаться здесь - это хорошо. Я люблю Россию, страна очень большая, люди тоже добрые, вокруг меня хорошие друзья, поэтому я решил остаться здесь, в России. Я люблю холод, я люблю здесь».

Сейчас Соломон работает у друзей в одном из шуйских магазинов. Принимает товар и администрирует сайт, а также ведет дистанционные курсы английского языка. Моржеванием увлекся недавно, погружается в пятый раз. Руководитель клуба Любовь Пухова еще не забыла, как парень нырял впервые.

Любовь Пухова, руководитель клуба «Шуйские моржи»: «Я инструктаж провела: окунайся и сразу вылезай, захочешь, потом поплаваешь, он сразу сиганул и начал плавать, ну получил восторг, восхищение, я, говорит, хочу-хочу».

Шуйские моржи таким рвением гордятся и всячески поощряют нигерийца: не каждый русский сможет. Африканские родственники и друзья Соломона тем более были в шоке, когда он впервые прислал им такое видео.

Соломон: «Минус 25, минус 20 никогда не бывает в Нигерии. А когда они видят мои видео, они вообще в шоке: «Как ты можешь делать?». Не все африканцы могут купаться на такую погоду. Я уже купался в минус 25 градусов да, нормально, я чувствую себя хорошо».

Бодрость и легкость после проруби - незабываемые ощущения. Для многих - уже как наркотик. Приятный бонус - многолетнее отсутствие простудных заболеваний.

Алексей Сухов: «Водичка замечательная, бодренькая, мы купаемся каждый день практически, уже привыкли, моржи есть моржи сами понимаете, и ни разу не болели».

Самые молодые члены клуба - Ярослава и Варя, моржихи со стажем, ныряют почти всю жизнь, с двухлетнего возраста.

Варя Ивлева: «Я захожу в прорубь, сначала становиться холодно, а потом как бы привыкаешь и уже тепло, не очень холодно».

Участников в клубе с каждым годом все больше. Некоторые даже приезжают из Иванова. Шуйские моржи рады всем.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама