Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2021
3201

В мэрии учились кронировать деревья

В ивановской мэрии в четверг учились кронировать деревья. Московские специалисты рассказали чиновникам, депутатам и общественности, как ухаживать за растениями в городе. Про правильное кронирование деревьев и не очень - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Городские власти теперь по-новому подходят к взаимодействию с общественностью. Активистов, экспертов из разных сфер будут активнее привлекать к работе. И вот первая встреча. Тема: кронирование деревьев. Вопрос бурнообсуждаемый. Ивановцы разделились по лагерям: те, кто требуют подрезать разросшиеся деревья, и те, кто недоволен этим. На сегодняшний день в России нет единых стандартов по содержанию зелёных насаждений. Они ещё только в разработке. Поэтому местные власти кронируют деревья по своему вкусу.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы разработали методику, которую хотим обсудить с московскими экспертами из «Школы леса» и нашей общественностью, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и всеми, кто занимается кронированием в нашем городе, конечно же, с подрядчиками, которые работают на контрактах с мэрией города для того, чтобы кронирование деревьев в Иванове вышло на новый уровень, чтобы наш город был зелёным».

Массу недовольства у ивановцев вызывает глубокое кронирование, в народе - просто обрезка под ноль. Переместимся в ноябрь 2020 года. Местные жители взбунтовались, когда увидели свою аллею после опила деревьев. А вот по мнению специалистов такое кронирование - меньшее зло.

Елена Чуканова, специалист-дендролог: «Наши зелёные насаждения при развале СССР, в 90-е годы были запущены, очень сильно запущены. Сейчас нам приходится, вынуждены иногда идти на кронирование, на вот такую обрезку глубокую, потому что у нас стоит выбор: либо мы это дерево обрезаем вот так, либо мы его сносим».

Специалист поясняет: после такой обрезки ветви длинной до метра появятся в первый год, «шар» сформируется за 2-3 года. На четвёртый и пятый года будет красивая крона, но это только при своевременном уходе. По уму, формовочную обрезку надо проводить каждый год. Удовольствие дорогое.

Вот улица Батурина. Здесь деревья кронировали несколько лет назад. Крона отросла, выглядит опрятно. Пример со знаком плюс. А вот сквер имени Гарелина. От былой тенистой аллеи почти не осталось следа. Часть деревьев после обрезки погибла и их снесли, уцелевшие еле-еле восстанавливается.

Владимир Щебельский, член общественного совета: «Задача как раз найти баланс, чтобы с минимальными бюджетными затратами всё зелёные насаждения в городе были в надлежащем виде. Санитарная обрезка стоит 1,5 тысячи рублей в среднем за дерево, если брать формовочное кронирование, оно стоит 6 тысяч рублей. Разница в четыре раза. Поэтому не так всё просто, как нам хотелось бы. Если мы хотим весь город увидеть в правильном кронировании, то это, конечно, очень большие бюджетные деньги, которые со временем надо изыскивать».

Вот ещё любопытный инсайт с вебинара: просто уметь пилить недостаточно, работникам следует иметь профессиональное образование, без него ничего путного не выйдет.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама