Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.02.2021
6273

НАВАЛилось: старлей ушел из полиции после приговора Навальному*

Старший лейтенант полиции Сергей Римский не пожелал больше носить форму и погоны. Дословно: то, что происходит в стране, противоречит его принципам. Обдумывал это давно, но последней каплей стал приговор Алексею Навальному*. На взгляд ивановца, - несправедливый. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В качестве инстаграм-эпиграфа - высказывание Гюго: «Для меня неважно, на чьей стороне сила, важно то, на чьей стороне право». Сергей Римский дал себе право уйти красиво. Громко заявив о себе видеообращением. В полицию, ППС, он пришел в 2015-м. После стал инспектором в ИВС. Говорит, был политически нейтрален. Но поправки в Конституцию, пенсионная реформа, ковидные ограничения сделали его радикально-опозиционным. Последняя капля - прошедшие митинги и приговор Алексею Навальному*. Своими взглядами он делился в соцсетях, чем, говорит, был не угоден руководству. Должность его сократили, предложив вакансии в райотделах.

Сергей Римский: «Оставаться частью той системы, которая сложилась - это противоречит моим принципам. Это не то, ради чего я шел в полицию. Избивать граждан, на мой взгляд, недопустимо».

Сергей говорит: близкие его решение поддержали. Не удивлен, что у комментаторов в соцсетях «Барса» мнения разделились. От положительных до откровенно оскорбительных.

Сергей Римский: «Главное, на мой взгляд - возможность высказывать свое мнение свободно. Если люди считают, что это положительный поступок - хорошо. Считают, что это плохой поступок - это их личное право. Они имеют право на свое мнение. Это, наверное, главное в целом, что мы должны отстаивать».

Трудовая на руках. Сергей говорит, не переживает. Решение было обдуманным, небольшие накопления сделал. Впоследствии, как юрист, готов оказывать бесплатные консультации униженным и оскорбленным, еще дальше - возможно, адвокатура. Лейтенантский китель же пока повисит в шкафу.

- Висит до лучших времен. Возможно, когда-нибудь что-нибудь изменится.

- То есть можете еще стать полицейским в будущем?

- Ну возможно, если в нашей стране что-то изменится к лучшему И полиция будет работать для граждан. Все возможно.

- Какие чувства? Обида, радость?

- Да нет, чувство освобождения.

У Сергея сегодня первый нерабочий день. Проводит он его вот так - на свободе с чистой совестью и котом Красавчиком.

Дарья Костина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

UPD. *Власти в России требуют указывать, что суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), штабы Навального, Фонд защиты прав граждан иностранными агентами, экстремистскими организациями и вынес решение об их ликвидации; Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама