На страже наследия прошлого. В Иванове собственника наказали за незаконные строительные работы. Владельцу объекта культурного наследия назначен штраф. Эта мера административного пресечения была применена судом недавно за несогласованную реконструкцию исторического здания. Насколько эффективны подобные санкции как способ сохранения памятников архитектуры - в репортаже.
За незаконную реконструкцию - законный штраф. Сумма не малая: 80 тысяч рублей. Столько выписал Ленинский районный суд частному лицу за варварскую, с точки зрения комитета по охране памятников, реставрацию исторического здания в самом центре Иванова.
Двухэтажное здание считается памятником архитектуры местного значения. Его построили в середине XIX века. На деньги известного мецената Дмитрия Бурылина к концу столетия перестроили под нужды образования. До революции в доме находилась женская профессиональная школа. Однако, дом памятен не только этим.
Подобные дома считаются традиционными для Иваново-Вознесенска. Строения конца XIX века отражают, как «Русский Манчестер» богател и развивался. Особенно это заметно в центре города, где сохранились двухэтажные каменно-деревянные особняки купцов и представителей рабочей интеллигенции.
Между тем, памятников архитектуры конца XIX века становится всё меньше. Здания банально из-за равнодушия владельцев приходят в негодный вид и зачастую разваливаются. Пример тому - двухэтажный дом Хомякова, который более ста лет назад служил тайным местом для встречи ивановской ячейки РСДРП.
Спасти объект культурного наследия можно по закону. Надзорные органы составляют протокол на собственника, тем самым обязывают, например, провести работы по сохранению и реставрации. И зачастую, по словам специалистов комитета по госохране, этот механизм работает.
Показательно и то, что в Иванове из 12 судебных разбирательств в прошлом году по 3-4 делам были приняты жесткие решения: наложение штрафов на владельцев объектов культурного наследия. Сумма составила более 600 тысяч рублей. Санкции применяли за конкретные нарушения. В их числе: проведение ремонтно-реставрационных работ памятника архитектуры без согласования с надзорным ведомством, захламление фасада исторического здания рекламными баннерами и, банально, неисполнение противоаварийных работ, которые обеспечили бы сохранение наследия прошлого.
Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».