Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2014
2843

В нечеловеческих условиях-2: реакция властей

Заседание областного правительства началось со слов Павла Конькова о ветеране Великой Отечественной войны Александре Шилове. О его многолетних боях на гражданке за право на нормальное жилье наша программа рассказывала накануне. Глава региона сегодня дал своим замам и городскому руководству поручение - разобраться и решить, наконец, этот вопрос. Готовы ли подчиненные «взять под козырек», - в нашем следующем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Многолетняя история в кратком пересказе. Призван на фронт в 43-м. Во вновь созданный зенитно-артиллерийский дивизион. Прослужил до конца войны рядовым. Имеет орден отечественной войны, медаль за боевые заслуги, медаль за победу над Германией. После войны остался в погонах. Был политруком. Потом сокращен. Хождения по инстанциям с надеждой на получения благоустроенного жилья длятся много лет. Администрация города трижды выделяла ему времянки – «условно-съедобные».

Александр Шилов, участник ВОВ: «Дают мне третью квартиру на Меланжевом: 8 квадратных метров, двери нет, отопительной системы нет, света нет…».

Последнее пристанище - бывший магазин. Ветеран сам не может вспомнить, кто надоумил приватизировать его. Но теперь эти 30 с лишним квадратных метров собственности лишили участника войны права на получение действительно благоустроенного жилья. Об этом говорили в мэрии еще несколько лет назад. Этот довод приводили и вчера в комментариях к сюжету в интернете.

И сегодня городские власти продолжают разводить руками. Законных методов помочь нет. Но тут же поправляются - помочь надо.

Александр Панкратов, зам. начальника управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Администрация обеспечила ему крышу над головой, возможность проживания, и поэтому у администрации нет такой возможности по договору соцнайма или в собственность предоставить какое-либо помещение. Мы понимаем его особый статус, понимаем обязательства РФ и готовы, и хотим помочь. Поэтому завтра будем делать выезд – обследование. И после этого руководство будет принимать решение».

Этот комментарий был дан уже после заседания правительства. Павел Коньков поручил разобраться в проблеме заместителю Ольге Хасбулатовой, руководителю департамента соцзащиты Ирине Эрмиш и главе администрации Иванова Александру Кузьмичеву. Другой заместитель главы региона написал сегодня в твиттере: «Дано поручение решить вопрос. Жаль, опять будем решать внесистемно и полулегально». Как именно - пока неизвестно. Единственный вариант скорого решения - прибегнуть к внебюджетным средствам. Разбирается в ситуации и прокуратура Октябрьского района. Правда, подать иск в суд с требованием обеспечить ветерана благоустроенным жильем не может. Надо, чтобы межведомственная комиссия при администрации признала это помещение аварийным.

Владимир Щепетков, помощник прокурора Октябрьского района: «Его вопрос о предоставлении благоустроенного жилого помещения держим на контроле. Регулярно прокуратура района в 2013 году осуществляла выходы по указанному адресу, во время которых нарушений, по которым можно признать данное жилье непригодным для проживания, не установлено».

В ближайшие дни активному ветерану придется принять немало неожиданных гостей. Он, впрочем, каждого готов встретить, даже двери в свою собственность не запирает. И ничего, что визитеры придут с пустыми руками, лишь бы дали надежду на скорое новоселье. А пока его ждет другой суд - прокуратура помогает ему узаконить перепланировку помещения и возведенную пристройку, спасающую от холода.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Мы рассчитываем получить более конкретный ответ о возможном жилье для ветерана в ближайшие дни, когда представители разных ведомств проведут свои проверки и изучат возможности все-таки предоставить благоустроенную квартиру Александру Шилову.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама