Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2021
1568

Грани отчаяния и надежды Кинешемского ТЮЗа

С любовью зрителей, уникальным репертуаром, но без труппы и возможности играть остался кинешемский театр юного зрителя. С прошлого марта ТЮЗ не сыграл ни одного спектакля, из-за пандемии коллектив пришлось распустить. За год накопились долги по коммуналке. Но вопреки всему здесь продолжают планировать репертуар. История выживания театра - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В кабинете художественного руководителя - лишь малая часть бывшей труппы. Ковидный период слишком затянулся, артистам кинешемского ТЮЗа пришлось искать другую работу. Частному театру без зрителей не прожить. Нынешние послабления кинешемского ТЮЗа не коснулись: давать представления с соблюдением ковидправил могут лишь государственные театры.

Анна Комарова: «Я уже не могу сидеть дома, меня тянуло сюда вообще очень сильно, плакала, тяжело переносила это время а сейчас вроде как бы дали возможность, зеленый свет, но... Мы же по садам работаем».

Выездная работа - основа этого авторского театра. Единственного в регионе профессионального драматического театра для детей и подростков. Спектакли ставятся для детских садов, школ и гастрольных турне по сельским клубам. Свое помещение у ТЮЗа появилось не сразу и сцена - это больше для души, говорит директор Наталья Гурьянова. На выездах отыгрывали по два спектакля в день.

Кинешемцев знают и любят не только в своем районе, они выступали по всему региону и в других областях. Именно выездная работа позволяла театру все эти годы содержать себя самостоятельно и даже не брать денег с детей из малообеспеченных семей. Несколько лет назад кинешемский ТЮЗ стал проводить регулярный фестиваль «Театр - детям села». Со своими спектаклями артисты выезжали в отдаленные районы, чтобы познакомить сельских малышей с «живым театром».

Наталья Гурьянова, директор Кинешемского театра юного зрителя: «Три часа едем, час играем. Без чаепития нас не отпускают, как родных людей: «Мы вас любим, приезжайте еще», везде приглашают. Я договаривалась о том, чтобы нам транспортные расходы оправдать, потому что это действительно накладно для нас. Очень накладно» - «То есть вы еще и бесплатно играли?» - «Дети все - это наша гордость на этом фестивале мы играли спектакли бесплатно».

В репертуаре несколько десятков авторских спектаклей. Художественный руководитель перерабатывает сказки, пишет свои пьесы. Новация ТЮЗа - социально-ориентированные представления: сказки-уроки, которые рассказывают о вредных привычках, о правилах дорожного движения, о здоровом образе жизни.

«Братцы мои, разве я вам не говорил, что поросенок должен есть только свежие и мытые продукты?»

Маленьким зрителям нередко дают возможность стать полноценным участником пьесы - их вовлекают в игру. И даже сейчас, не зная, когда удастся сыграть первый после пандемии спектакль, Владимир Баландин вместе с теперь уже внештатными артистами придумывает новый проект - для детей с ментальными нарушениями.

Владимир Баландин и Татьяна Голубева: «Им нужно социализироваться через это. Это снимает очень многое, да, Владимир Александровч? Мышечную закрепощенность. Они учатся разговаривать» - «Мы пробовали этюды делать с ними. Потому что они приходят на спектакль, и мы их раз так пытаемся в игру какую-то ввести, и они играют, они с удовольствием играют. Для них это очень много значит».

Но для начала театру все-таки надо выжить. Сейчас у ТЮЗа накопились долги по коммуналке, около 200 тысяч рублей. Художественный руководитель на странице ТЮЗа ВКонтакте вынужден был обратиться к зрителям с просьбой о помощи. Информация о том, как можно помочь театру - здесь.

Владимир Баландин говорит, что их не спасет и разрешение работать на стационарной площадке. 1-2 спектакля в неделю с ограниченным из-за ковида количеством зрительских мест не отобьют содержание труппы.

Владимир Баландин, художественный руководитель Кинешемского театра юного зрителя: «Постановочный фонд нам надо заработать, постановку спектаклей нам надо заработать. Репетиционный процесс, его надо заработать. То есть эти деньги, эти деньги нужно будет где-то взять».

И все же в кинешемском ТЮЗе надеются, что рано или поздно ситуация изменится. Возможно, как социально-ориентированная организация театр получит муниципальный грант и это поможет справиться с коммуналкой. Аренду помещения им готовы простить.

«Были моменты, когда мы оставались вдвоем с Владимиром Александровичем. Даже если мы останемся вдвоем, театр не умрет».

А пока Владимир Баландин и Наталья Гурьянова продолжают работать со своими воспитанниками. Их театральной студии, совершенно бесплатной - больше 15 лет.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

P.S. Одной из основных проблем Владимир Баландин считает отсутствие законодательства, которое регламентировало бы деятельность частных театров. Отсюда разные условия работы в регионах и даже городах одной области, отсюда и отсутствие поддержки со стороны государства. В свою очередь, в областном департаменте культуры нам рассказали, что в прошлом году министерством наконец был создан реестр частных театров, в который вошли и кинешемцы. Теперь и негосударственные коллективы смогут претендовать на финансовую помощь.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма: «По информации министерства культуры, в этом году они планируют выделить средства на поддержку частных театров в размере 50 миллионов рублей. Из них они планируют 25 грантов, которые будут предоставляться на конкурсной основе до 1 млн рублей и 6 грантов до 4 млн рублей. Мы ждем, какими будут правила предоставления, и департамент культуры готов оказать методическую поддержку при формировании конкурсной документации».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама