Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2014
1674

Пока - без электропайка

Население на электропаёк не посадят, по крайней мере пока. Такое заявление прозвучало сегодня во время заседания губернского правительства, которое в числе прочего обсуждало тарифную политику и введение в регионе социальной нормы на электроэнергию. Подробнее — в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Полный комплект исключительно энергосберегающих лампочек вкручивать только по праздникам, телефон заряжать - на работе, согреваться лишь теплыми эмоциями. То, что потребитель сожжет сверх нормы, - будет стоить дороже. Заявленные цели - понуждение к экономии и даже снижение уровня перекрестного субсидирования. Не все такую логику приветствуют.

Александр Шаботинский, депутат областной думы: «Если стимулировать население к экономии электроэнергии, то вот эта идея введения соцнормы противоречит идее перекрестного субсидирования. Ведь в этом случае жители будут экономить, и платить еще меньше. То есть опять нагрузка ляжет на промышленный комплекс».

В Москве тоже не все однозначно одобряют идею социального нормирования. Особенно те, кто хоть как-то связан с волей граждан через выборы.

Владимир Шарыпов, начальник региональной службы по тарифам: «Комитет по энергетике Госдумы считает нецелесообразным установление и применение социальной нормы. Ряд федеральных органов исполнительной власти считает эксперимент удавшимся и давшим положительные результаты».

Павел Коньков с итогами пилотных проектов знаком, но не считает, что они дали положительные результаты. Тонкость только в том, отдаст ли федерация внедрение соцнормы на откуп регионам.

Павел Коньков, врио губернатора: «Социальная норма в этом году вводиться не будет. Это решение совершенно однозначное. Если оставшиеся 3-4% и постановление Правительства вводиться не будет, то соцнорма должны быть принята предельно возможная по размеру».

До сих пор в качестве верхней границы обсуждались 150 киловатт на человека и чуть меньше на членов семьи. Таковы рекомендации слушаний областной думы.

И совсем уж положительный финал. Правда, приблизительный — то ли будет, то ли нет. Глава региона в конце выступления сказал, что, возможно, введение соцнормы на электроэнергию удастся сдерживать и после 2015 года.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама