Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2021
2751

Фальшивые электрики, или Как управляшки зарабатывают на электросчетчиках

Ивановцы перестали платить за замену счетчиков на электричество. С июля прошлого года расходы на их установку и замену легли на плечи энергетиков. Обновлять счетчики будут по мере необходимости. Между тем, некоторые частные конторы и обслуживающие дома организации пытаются заработать на безграмотности населения. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас на людей сваливается ворох разных объявлений и предписаний, по которым домовладельцы якобы обязаны заменить старый и установить новый электросчетчик. Подобные заявления делаются регулярно. Причем сделать это нужно немедленно. В частности, на подъездах многоквартирного дома на Шереметевском проспекте развесили подобные уведомления. В них обслуживающая организация «ЖЭК №2» пытается запугивать «уважаемых собственников». В тексте речь идет о замене устаревших приборов учета. Нарушителям грозят санкциями и дополнительными расходами за потребленный ресурс по нормативам. При том, заменить счетчики сотрудники второго ЖЭКа предлагают на платной основе.

Нина Климова, старшая по дому: «Суслова, вот. Ну, она шаромыжников, поставили. Ее надули. 6 тысяч она заплатила. Поменяла еще в первой квартире. Но за деньги. А у нас Юра, в 25 квартире. Они поменяли за деньги в домоуправлении».

В случае, если приборы не заменят, с февраля обслуживающая организация обещает с жителей брать по нормативу. Полную информацию по замене счетчиков на альтернативной, бесплатной основе, коммунальщики умалчивают.

Нина Климова, старшая по дому: «А сколько взяли с ваших соседей?» - «Они сказали 1300. За 700 сами покупайте счетчик. Счетчик у нас можете через дорогу купить и 1300, по- моему, установка счетчика. Получается две».

Причем, по словам жильцов, за работу по замене приборов учета документов управленцы не дают. Гарантия, качество и законность выполненных работ с электрооборудованием остается под сомнением. Какую глобальную цель преследовало руководство обслуживающей организации, узнать не получилось. Директор ЖЭКа Елена Мохова от комментариев уклонилась.

Елена Мохова, директор обслуживающей организации ООО «ЖЭК №2»: «Ну какая ложная информация? О чем идет речь-то?» - «Вот вы мне и объясните. Зачем вы их повесили? Можно конкретный вопрос? Вы хотите заработать на установке счетчиков?» - «Нет! Ни в коем случае, ни в коем случае» - «Я не управляющая компания. Я обслуживающая» - «Ну, обслуживающая. ЖЭК» - «Я не хочу вообще комментировать» - «Почему?» - «Зачем Вы сейчас снимаете?».

Сейчас у собственников этой пятиэтажки больше вопросов, чем ответов. Что будет, если не поменять устаревший прибор учета? Действуют ли нормативные начисления? Какой купить тип счетчика и кто должен поставить на него пломбу? В управляющих компаниях этой информацией не владеют.

Алексей Шраменко, директор по биллингу и клиентскому сервису филиала «ЭнергосбыТ Плюс»: «Здесь достаточно ложная информация. Упоминается про норматив потребления, что расчеты могут производиться в соответствии с нормативом».

Начисление платы по нормативам - информация устаревшая и не соответствующая действительности. В настоящее время действует два порядка расчета: или по показаниям приборов учета, или исходя из среднемесячного потребления. Третьего не дано.

Алексей Шраменко, директор по биллингу и клиентскому сервису филиала «ЭнергосбыТ Плюс»»: «Среднемесячное потребление осталось только в одном случае. Если межповерочный интервал прибора учета истек ранее 1.07.2020 года, когда еще обязанность заменить пробор учета находилась на клиенте, на жителе».

Снимать, устанавливать и пломбировать приборы учета в многоквартирных и частных домах - прерогатива ресурсоснабжающей компании. Что касается платных услуг по замене приборов учета со стороны обслуживающий и управляющих организаций - это чистой воды побочный заработок.

Алексей Шраменко, директор по биллингу и клиентскому сервису филиала «ЭнергосбыТ Плюс»: «Фактически в данном случае происходит несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и это подпадает уже под безучетное потребление электроэнергии. Поэтому еще раз хочу сконцентрировать внимание жителей Ивановской области и города Иваново, что сейчас все работы по замене приборов учета электрической энергии или гарантирующими поставщиками или сетевыми организациями бесплатно!»

В «ЭнергосбыТ Плюс» жителям рекомендуют не паниковать и не торопиться. Кстати, с 2022 года энергетики должны использовать только современные интеллектуальные счетчики, есть и такие. Предполагается, что они сами будут передавать данные о качестве электроэнергии и объемах потребления, а жильцы смогут видеть эти данные через интернет. За установку устаревшей модели счетчиков энергетиков будут штрафовать. И тоже самое произойдет, если они вовремя не заменят устаревшие устройства.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама