Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2021
1764

Пенсионер вместо жалоб взялся за лопату

Ивановский пенсионер Олег Панько с последствиями снегопадов решил бороться своими методами. Он не стал жаловаться на коммунальные службы, а сам взял в руки лопату. Вот уже второй месяц подряд мужчина следит за чистотой на детской площадке во дворе своего дома. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Обычный двор обычной ивановской девятиэтажки на улице Ермака. Здесь живёт обычный человек. Правда, с нетривиальной для нынешнего времени позицией. Он убежден: если хочешь изменить жизнь вокруг, начни менять его с себя. Он не ругает правительство, коммунальные службы. Просто делает то, что может, чтобы сделать этот мир лучше».

Знакомьтесь - Олег Панько. Каждый день он выходит во двор. Берёт лопату и направляется к детской спортивной площадке. В этом году у Олега Владимировича юбилей, ему исполнится 70 лет. Говорит, уборка снега для него это и физкультура, и общественно полезный труд.

«Чтобы сердечко работало хорошо. Понимаете? Это вместо зарядки. На свежем воздухе. Чтобы никакая хвороба тебя не брала».

На свежем воздухе мужчина проводит в среднем два часа. Олег Владимирович объясняет: нельзя допустить чтобы снег утрамбовался. На площадке залит каток. Снежная корка сделает его непригодным для использования. Прошедшие в выходные снегопады добавили много работы.

Олег Панько: «Ну, здесь вот так где-то было снега. Где-то сантиметров 30 точно было снегу. И приходилось, я как бы раньше убирал вдаль, начинаешь убирать его. Вот большой лопатой, а вчерашний день не получилось так. Приходилось с половины этого участка сдвигать сначала в стороны потихоньку вот так вот, и на пол-лопаты брал слой снега».

За лопату Олег Панько взялся сразу после Нового года. Вспомнил, как в его детстве хоккейные коробки были центром притяжения для детворы. Сначала расчистил игровое поле, затем задумал залить каток. Договорился с руководством ТСЖ, чтобы обеспечили водой. Правда, первая попытка оказалась неудачной. У площадки песчаное основание. Во время оттепели вода ушла. Но пенсионер не сдался. Сделал еще несколько проливов. И в итоге здесь образовалось небольшое ледовое поле.

Олег Панько: «Просто хотел, чтобы ребятишки сюда вышли. От этих компьютеров. Хоть немножечко воздухом подышали. Может быть, это цель была такая. Освободить ребят от компьютеров» - «Помогло?» - «Ну, как бы, наверно, да. Они хоть всё равно хоть немножечко, но приходят».

А еще Олег Панько убежден, что воспитывать детей нравоучениями бесполезно. Надо быть личным примером. И это нашло отклик у местной детворы. На наших глазах мальчишки, вернувшиеся из школы, пришли помогать пенсионеру.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама