Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2021
3187

4-я школа, к вам приехал ревизор!

Губернатор Станислав Воскресенский попросил родителей жаловаться на некачественное питание в школьных столовых ему в социальные сети. В понедельник глава региона встретился с родителями одной из ивановских школ. О насущных проблемах школьного питания - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На недавнем совещании с главами муниципалитетов губернатор озвучил итоги мониторинга качества горячего питания в школах области. Есть три основные проблемы. Их глава региона и напомнил, приехав в 4-ю школу Иванова.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас в области несколько проблем. Первое - много жалоб на недостаточно тёплую еду. Я так понимаю, что у вас с этим проблем нет. Второе - это низкая калорийность».

Станислав Воскресенский добавил: 40% детей свои порции не доедают. Вот и вопросы к меню столовых. Главам муниципалитетов было поручено взять ситуацию под личный контроль, а ещё подключить к мониторингам общественников. Для контроля качества горячего питания запустили «горячую линию». И вот к 15 февраля прислали уже 26ь сообщений.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вот ещё жалоба: «Ребёнок постоянно говорит, что всё холодное, есть невозможно». Это я зачитал из самых разных школ. На это надо сейчас особо пристальное внимание».

Все до одной жалобы необходимо отработать, заключил губернатор. А родителей, если есть нарекания к школьной еде, попросил жаловаться: писать ему в социальные сети, писать в главе города или звонить на горячую линию.

- Ни одной жалобы не поступало, насколько я знаю.

- Одна есть.

- Есть?

- Да.

- Есть, жалобы есть всегда. Нет предела совершенству, как говорится.

- Вы знаете, жалобы может быть на что, бывает, опоздал класс, вот на 5 буквально минут, и уже температурный режим немножко не соблюдается, только из-за того, что зима и зале прохладно, накрываем за пять минут, вот в этом случае да.

В области бесплатно питаются более 42тысяч учеников. В этом году финансирование — 466 миллионов. Это на 280 миллионов больше, чем в прошлом.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я хочу обратить на это особое внимание. Вот открою всё как есть. Стоимость завтрака подняли. У нас была проблема по ряду муниципалитетов. 30 рублей, ниже, была стоимость. Чем там ребенка можно накормить?Сейчас подняли, деньги, которые доводит федеральная власть, позволяют нормальный завтрак ребёнку делать. Поэтому завтрак должен быть достойный».

Несколько лет в 4-й школе каждый месяц проводят анонимное анкетирование. Вопросы простые: как их кормят в столовой, что они хотели бы добавить в меню. Конечно, кашу на бутерброд по прихотям ребят не заменить, да и пиццу с хотдогами на завтрак давать не будут. Но и без таких «вредностей» в меню ученики питанием вполне довольны, говорят родители.

Юлия Никифорова: «Среди наших классов нет такого, чтобы были какие-то отзывы негативные по поводу питания в нашей школе. Наша школа всегда готовила вкусно».

Родители могут записаться и лично промониторить качество питания в столовой. А ещё мамы и папы могут посмотреть, чем же кормят их детей, в профиле школы в инстаграме: тут и меню, и контрольные порции.

Вера Захарова, зав. производством столовой школы №4: «Что дети любят кушать у нас? Филе по-столичному, филе запечённое с помидорой, бифштексы с сыром, котлетки куриные, котлетки с говядиной любят дети, картофельное пюре любят, макароны, подливку любую любят, соус».

Обсудив насущные проблемы школьного питания с родителями, губернатор собрался уезжать. Но прямо на выходе главу региона поймал один из учеников и попросил автограф.

- Кем ты хочешь стать, Максим?

- Я ещё не решил пока, но задумываюсь над профессией, связанной со стройкой.

- Со стройкой? Куда учиться хочешь поступать? В политехнический?

- Ещё не решил.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама