Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2021
2356

Страсть Дмитрия Бурылина: оружие и нумизматика

169 лет исполнилось сегодня со дня рождения почётного гражданина Иваново-Вознесенска Дмитрия Бурылина. Он известен как коллекционер редкостей и древностей, однако мало кто знает, что Бурылин собирал и современные предметы XX века. О самой большой страсти великого мецената - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нумизматические редкости, старинные издания, предметы быта. Что только не собирал Дмитрий Бурылин. Коллекционировал различные диковинные и обыденные вещи, интерес к которым у него проявился с детства.

Сергей Конорев, директор музея им. Д.Г. Бурылина: «Дмитрию Геннадьевичу было 12 лет всего-навсего, и бабушка заметила, с какой любовью и с какой нежностью он прибирает предметы из коллекции деда, рассматривает их. И она приняла решение передать всю коллекцию младшему из внуков, Дмитрию».

Церковная утварь, монеты, фарфор - вот первые вещи в коллекции Дмитрия Геннадьевича. Собрание древностей досталось ему в наследство от деда, основателя династии промышленников Диодора Бурылина. Впоследствии скромное собрание экспонатов выросло в несколько десятков раз, в основном за счёт приобретений различных редкостей в Европе и Северной Африке.

Сергей Конорев, директор музея им. Д.Г. Бурылина: «Сохранилось письмо одной из дочерей Дмитрия Геннадьевича. В письме к подруге она пишет: «Сегодня на обед опять были пустые щи, потому что папенька ездил в Европу пополнять коллекцию».

Сколько всего денег Дмитрий Бурылин потратил на приобретение разных редких предметов, точно сказать не может ни один исследователь. Однако можно предположить, что это десятки, если не сотни миллионов рублей по нынешнему курсу. Чего стоит только нумизматическое собрание, которое составляет около сотни тысяч монет, орденов и медалей разных эпох.

Гордость в коллекции промышленника представляет и вооружение - особая страсть Дмитрия Геннадьевича. Это и кремневые европейские ружья XVIII века и персидские ритуальные булавы и кинжалы XIX столетия, а также оружие Кавказской войны, которое использовали горцы против русских солдат.

Сергей Конорев, директор музея им. Д.Г. Бурылина: «Он ещё и собирал всё, что относилось к тогдашним война: Русско-японская война, Первая мировая война».

Из 800 тысяч экспонатов музея Бурылина в залах выставлена лишь малая часть. При этом некоторые предметы из собрания промышленника и вовсе не исследованы. Однако работа по атрибуции идёт, и возможно, вскоре нам покажут ранее неизвестные редкости из коллекции великого мецената.

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама