Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2021
2442

Аварийный дом, который не хочет расселяться

Жильцы аварийного дома в Иванове не хотят расселяться. Двухэтажка признана опасной, но вместо сноса её будут реконструировать. На это время жить в доме никому нельзя. Городские власти предлагают ивановцам либо компенсацию, либо квартиру, только из центра города никто переезжать не хочет. Почему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В самом центре Иванова, на улице Красной Армии, за торговым центром и супермаркетом притаился этот столетний краснокирпичный старичок. В 2018 году дом признали аварийным, но решили его не сносить, а реконструировать. Дело в том, что в негодность пришли балки, стропила, перекрытия, а вот фундамент и стены крепкие. В одной из квартир, со слов местных, установлена опора, при помощи которой жильцы надеются предотвратить обрушение. Отремонтировать перекрытие специалистов управляющей компании собственники не пустили.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Будет проводиться собрание собственников, на котором будет стоять вопрос о проведении реконструкции. На момент реконструкции находиться в этом доме никто не должен, чтобы обеспечить безопасность граждан».

Поэтому городские власти предлагают жильцам помощь.

Елена Чертулина, начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново: «Как для собственников, так и нанимателей администрацией города Иваново предусмотрены некоторые меры поддержки. Это предоставление временного жилого помещения по договору коммерческого найма либо предоставление денежной компенсации за аренду жилья на рынке недвижимости, то есть как собственники, так и наниматели могут арендовать жильё, а администрация города компенсирует им эти затраты».

В двухэтажке четыре жилые квартиры: одна - в муниципальной собственности, три - в частной, некоторые пустуют. А те, кто здесь живут, из центра города перебираться не хотят. Вроде бы не хотят.

Светлана Сиддики: «Да, мне удобно здесь, мне удобно. Живёт здесь одна Татьяна - моя соседка, мы и всё. Ну, не знаю, какой системой попросят, посмотрим».

Татьяна Барановская: «Так что, никто не хочет, а я поеду. У меня сын этим занимается. Пока не рухнет… Дайте хоть умереть в этом доме».

Женщина демонстрирует свою скромную квартиру. Через коридор, заваленный мебелью, сумками, коробками и личными вещами, мимо комнаты сына ведёт в свою. Показывает: вот там «Рекона-Фа», тут - я. В углу стоит пианино. Оказалось, женщина работала музыкальным руководителем в детском саду. Здесь живёт более 40лет.

В беседе женщина признаётся: переехать она и не против, только сын сопротивляется. Подобранная городской администрацией квартира не нравится. Точнее, не нравится место её расположения.

Татьяна Барановская: «Да конечно, хотелось бы, я уже согласна. Показывали на Меланжевом нам квартиру. Я говорю: «Лёш, поехали», а он: «Да она у чёрта на рогах». Я говорю: «А чё здесь-то ждём?». Там ванная комната, в ванной хоть помыться за 40 лет, ты не приглашаешь к себе помыться. Я говорю, где-где случайно: то у подружки помоешься, где у знакомой. Сын не хочет. Ему всё отдельно подавай. Вот в этом доме, говорит, нам дайте. Я говорю: «Так тебя буду спрашивать, где хочется».

А без сына, вздыхает женщина, переезд ей не под силу. Денег просто нет.

«Он у меня такой навороченный. Он - инженер-электронщик по компьютерам. Такой весь грамотный из себя. А я что? Я - музыкант. Ля-ля-ля, фи-фи-фи».

Решение о реконструкции может быть принято большинством на общем собрании. И проводиться она будет за счёт собственников, часть за муниципальную квартиру оплатит мэрия.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Если реконструкция состоится и аварийность будет снята, соответственно, они должны будут вернуться в свои помещения».

Только если большинство не проголосуют, то этой самой реконструкции краснокирпичный старичок так и не увидит.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама