Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2021
3018

Новый дом в помощь обманутым дольщикам

Новую высотку в Иванове планируют построить в рамках программы помощи обманутым дольщикам. Но пока проект дома архитектурная комиссия отправила на доработку, как и ряд других. Об итогах заседания и пока что не принятых объектах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Недалекое будущее. Иваново. На улице Танкиста Александрова стоит вот такой 14-этажный дом. С помощью 3D-визуализации проектировщики от группы компаний «Феникс» рассказывают, как будет выглядеть их объект. Территория, где хотят построить дом, кстати, спорная. Жители окрестных многоквартирок выступили против высотки.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Во-первых, жители здесь против какого-либо строительства. Они бы хотели здесь видеть сквер. Считают, что могут быть нарушены нормы инсоляции, что у них уже в районе нехватка парковок, а новые жители усугубят эту проблему. И переживают за снос деревьев, которые на этой площадке имеются».

Правда, повлиять сейчас на замену вида использования этого земельного участка скорее всего не получится. Объект, который тут появится, можно назвать социально значимым.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «На сегодняшний день земельный участок предоставлен в аренду под многоквартирный дом через Областной закон помощи обманутым дольщикам. То есть говорить о создании здесь сквера, наверное, не представляется возможным, ввиду того, что уже заключен договор аренды и у застройщика есть обязательство по спасению дольщиков. Однако мы обещали жителям, что их позицию мы до архитектурной комиссии доведем».

По предварительным данным, за счет инвестпроекта будут восстановлены права 16 дольщиков. Они либо получат здесь квартиры, либо им возместят суммы на жилье. Список и число претендентов на помощь будет составляться до конца февраля и может измениться. Архитектурную комиссию пока не устраивает внешний облик предлагаемого дома. Проект отправили на доработку.

В этот раз в поле обсуждения пять объектов. Еще один - на улице 3-го Интернационала. Жилой 12-этажный дом.

Игорь Слатин, архитектор: «В перспективе ул. Бубнова является городской магистралью. Поэтому главный фасад здания сформирован по этой улице и в плане он повторяет направление улицы Бубнова. То есть угол здания немного будет скошен».

Архитектурная комиссия посчитала, что дом в целом выглядит неплохо. Но нужно пересмотреть его посадку вдоль красных линий и постараться убрать скошенный угол дома, немного уменьшив его площадь. Поэтому проект тоже отправлен на доработку.

Еще один спорный объект - офисное здание на улице Кузнецова. На этой территории уже началось строительство нового дома. Деловой центр вписывали в его облик, продолжив архитектуру многоквартирного дома.

Дмитрий Семочкин, архитектор: «Идея приспособить облик архитектурный под вот эти аргументы: красный цвет, красный кирпич советский, который характерен для конструктивизма. Мне они показались вполне применимыми. И вот таким образом мы постарались вписать его в существующую среду».

Некоторые члены архитектурной комиссии посчитали, что такие решения портят облик города и не учитывают архитектурный комплекс всей улицы.

«Теперь вот эту нам коробочку предлагают из 70-х».

Проект не устроил комиссию и по облику фасада, и по размещению и был отправлен на доработку. Из пяти рассмотренных объектов пока что комиссия утвердила только два. Это автозаправочная станция на лице Куконковых, ее поставят на месте старой заправки, и девятиэтажку на 4-й Первомайской улице. Появится объект на месте ветхих домов и будет продолжать внешний облик имеющихся уже здесь новостроек.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама