Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2021
1873

Льняная коллекция ивановского модельера на неделе моды

Ивановский модельер Татьяна Савосина примет участие в первой в мире неделе трикотажной моды. На подиуме в Москве дизайнер покажет льняную коллекцию. Это платья и костюмы с эксклюзивным декором: вязаные кружева и шнур, бахрома и ручная роспись. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эту льняную коллекцию до нашей съёмочной группы фактически никто и не видел. Точнее, её итоговый вариант, который модельер Татьяна Савосина и представит на неделе моды в Москве.

Татьяна Савосина, модельер: «Недель моды в мире много, в разных странах они проходят, я также была на неделе моды в Испании, в Мадриде неделя моды «Сибелиус». А вот трикотажной недели моды не было никогда».

В коллекции - платья и костюмы плюс сумки и палантины из кружева и тесьмы. Крой моделей простой. Эксклюзивность им придаёт декор: это шнур, бахрома, ручная роспись.

«Декор именно льняным кружевом. Просвет вырезан, сеточкой обработан, здесь с бахромой а-ля Chanel».

Со льном модельер работает 20 лет. Но дорога была долгой. Татьяна вспоминает: не чувствовала и не понимала этот сухой материал.

Татьяна Савосина, модельер: «Коллекция у меня была создана из одного рулона льна, то есть когда некоторые дизайнеры сначала отрисовывают, подбирают ткани, создают коллекцию, то у меня - нет. У меня работа строится по-другому. Мне стрельнуло - я сделала. Я увидела, что у меня стоит рулон невостребованный, думала, на что его потратить: либо на текущий ассортимент, либо на коллекцию. Я решила сделать коллекцию».
«А это мы так вяжем, то есть мы - единственные производители в стране такого продукта».

Лён - материал, который поддаётся абсолютно любым манипуляциям. Главное - не ограничивать себя, ведь лён - это не только про халаты, рубашки и скатерти. Например, льняные вещи можно найти у бренда Томми Хилфигер или в коллекциях австралийских сестёр-дизайнеров Ники и Симоны Циммерманн.

Татьяна Савосина, модельер: «Когда-то к нам приезжал вице-премьер выставки «Première Vision» и всё смотрел: «Вот это лён?» - «Лён» - «А вот такое направление?» - «Лён» - «А обувь?» - «Лён» - «А головные уборы?» - «Лён» - «А повседневные, верхняя одежда?» - «Лён» - «Вечерние?» - «Лён». И он мне тогда: «Мадам Лён».

Лучших участников недели моды удостоят премии. Впрочем, модельер призналась: едет туда совсем не за наградой.

Татьяна Савосина, модельер: «Совершенно другую я цель преследую. Тем более, что этот год пандемии, который не дал общения ни с оптовыми покупателями на выставках, ни с показами - вообще нигде, то есть этого не хватает. Вот не хватает этого драйва, закулисья, ажиотажа, то есть это необходимо, как глоток воздуха».

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама