Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2021
3387

Что изменится после продажи «Ивгорэлектросети»

Город готовит активы «Ивгорлектросети» к продаже. По последней оценке, предприятие стоит 1 миллиард 30 миллионов рублей. Расстаться с компанией депутаты решили еще в феврале прошлого года. Изменится ли плата за свет, уволят ли нынешних сотрудников, и как будут обслуживать линии электропередачи - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Продать акции «Ивгорэлектросети» городские депутаты решили еще в феврале прошлого года, чтобы покрыть долги города Иваново. По информации администрации, на сегодняшний момент они составляют почти 3 миллиарда рублей и через пару лет уже не позволят брать кредиты.

Борис Шаляпин, председатель комитета по городскому хозяйству думы г. Иваново: «В финансовом плане город не пострадает. За последние 10 лет дивиденды в размере 55 миллионов, которое это предприятие получало, из них 18 миллионов вообще мы возвращали обратно на развитие».

Депутатов в первую очередь интересовало, что изменится, когда предприятие перейдет в частные руки. Например, будут ли прежними условия подключения и обслуживания потребителей и повысится за ли плата за киловатты.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Тарифы устанавливает департамент энергетики и тарифов Ивановской области, тариф формируется на основании производственных программ инвестиционных программ, если они существуют. Также учитывается предельный рост платы граждан за коммунальные услуги. Поэтому, я думаю, что ничего здесь с точки зрения установления тарифов поменяться не должно».

Чиновники напомнили, что смена формы собственности «Ивгорэлектросети» не влияет на нормативные документы. Сроки подключения новых потребителей определяются правилами технологического присоединения, которые утверждены правительством РФ. Волновала собравших и судьба персонала «Ивгорэлектросети». Нынешний директор успокоил: ниже нормативной численность сотрудников точно не упадет.

Владислав Острик, гендиректор АО «Ивгорэлектросеть»: «Для того, чтобы устранять аварии на электросетях, нужна очень высокая квалификация, наш персонал постоянно проходит непрерывное обучение, на рабочих местах в том числе. Поэтому набрать этот персонал просто с улицы точно не получится, поэтому весь наш производственный персонал останется на рабочих местах».

За будущего собственника гендиректор говорить не берется, но уверен, что на местах останутся все сотрудники, в том числе и исполнительного аппарата. Чтобы продать акции предприятия по приемлемой цене, город потратил на оценку активов 150 тысяч рублей. Отметим, что первая московская фирма решила, что акции «Ивгорэлектросети» стоят всего 450 миллионов. Вторая дала побольше - 1 миллиард и 30 миллионов рублей.

Евгения Семенова, финансовый эксперт компании «Профессиональный центр оценки и экспертиз»: «Оценка проводилась с применением трех базовых подходов к оценке: доходного затратного и сравнительного. Результат анализа показал внешнее устаревание на уровне 60,3 процента».

Такую оценку предприятия одобрили эксперты. В собственности «Ивгорэлектросети» 7 зданий, около 40 распределительных пунктов и 80 транспортных средств. Линиями электропередачи по-прежнему владеет город. Обновлять и ремонтировать сети после продажи активов компании будут как обычно, на конкурсной основе. Схема электрификации и обслуживания не изменится. Конкурс по продаже акций «Ивгорэлектросети» проведут на электронной площадке, дата пока не назначена. Ранее в СМИ не раз публиковалась информация об интересе ПАО «Россети» к ивановскому предприятию.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама