Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2021
2391

Тейковские мечтатели. Взлететь до звания лучшего военного городка страны

Грязная вода, плохие дороги и тротуары, мало досуговых центров и детских площадок. Такие проблемы волнуют жителей военного городка «Красные Сосенки» в Тейкове. В среду инициативная группа представила губернатору план комплексной реновации микрорайона. Но Воскресенский назвал план приземленным и заставил жителей военного городка помечтать. О земных проблемах и полете фантазии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Военный городок «Красные Сосенки» - это примерно 40% жителей Тейкова. Основной костяк - гордость региона - ракетчики и их семьи. И эти 12,5 тысяч человек хотят жить лучше.

- Что, как вам кажется, можно изменить в лучшую сторону?

- Дороги и детские площадки.

- Что с дорогами не так?

- Их нет. Практически. По ним невозможно ни ходить, ни ездить.

«Ну, наверное, дороги и тротуары. Плохо сделаны. С коляской очень сложно ехать. Что еще… Желательно, чтобы урны появились. Потому что идешь, гуляешь и нет урн.

Виталий Снегирёв: «Хотелось бы, чтобы дома привели в более-менее благоприятный вид. Чтобы не было облупленных стен. Ну вот такое вот. А то кирпичи везде видать, краска облуплена на домах. Как-то некрасиво».

Ирина Гареева: «Не хватает чистой воды. Хотелось бы, чтобы в кране была чистая вода. Нам надоело, как кока-кола вода у нас в кранах. У нас фильтры не справляются. Мы устали покупать фильтры».

Пока что «Красные Сосенки» в аутсайдерах среди военных городков страны. Ещё в прошлом году губернатор предложил местным жителям составить план комплексного развития их территории. За дело взялась инициативная группа. Ветеран ракетных войск Владимир Картавцев с единомышленниками начал опрос. И вот полковнику все пишут: нужно благоустройство придомовых территорий, обустройство парковок, ремонт дорог и тротуаров, строительство станции обезжелезивания воды. В списке семь основных проблем, которые нужно решить. Некоторые из вопросов будут закрыты уже в этом году, говорит губернатор. Проведут комплексный ремонт дорог и тротуаров на 12 улицах Тейкова.

Станислав Воскресенский, губернатор: «1-я Комсомольская, Гвардейская, Молодежная, Новоженова, Советской Армии, Маршала Неделина, 3-я Красноармейская, улица 8 Марта, улица Индустриальная, Сергеевская, Красноармейский проезд и Социалистическая. Вот на этих дорогах мы, где это потребуется, сделаем сам ремонт дорог. Где ремонт дорог на гарантии, то есть должны и так их делать, мы там сделаем тротуары и освещение. Это просто, чтобы с чего-то начать, подчеркиваю».

Но в целом, сказал Станислав Воскресенский, представленный план довольно приземленный и жителям военного городка нужно дать себе возможность помечтать более масштабно.

Владимир Картавцев, ветеран ракетных войск, полковник запаса: «Очень давняя мечта всех тейковчан, давняя, десятилетиями - это строительство бассейна. Безусловно, спортивного комплекса. Это строительство или оборудование какого-то культурного центра. Может быть, в Сосенках, может быть в городе Тейково. Но он будет востребован. Потому что сейчас очень много различных проявлений и дети хотят развиваться по-разному. Если мы пойдем такими семимильными шагами к нашей цели, я думаю, мы сделаем очень много. Мы действительно сможем достичь нашей великой, скажем так, цели стать лучшим военным городком в вооруженных силах».

Такой масштабный взгляд даст возможность привлечь бОльшие денежные средства на развитие и войти в федеральные проекты. Тем более, такое уже Тейкову удалось сделать. В 2020-м в рамках программы «Комфортная городская среда» провели благоустройство парка и набережной Вязьмы. И с этими проектами стали лауреатами престижной национальной премии в сфере ландшафтного дизайна.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама