Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2021
5898

Новый СанПиН: родители детсадовцев в шоке

Родители ивановских детсадовцев в шоке от нового СанПиНа. Пункт о количестве дней, которые можно пропустить не по болезни, пропал - и заведующие дошкольных учреждений занялись самоуправством, придумывая свои правила. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Сидеть дома 5 дней без справки теперь нельзя. Пропустить один день не по болезни можно только по заявлению, больше - несите справку. Предупредить надо за 3-4 дня». Такие сообщения разослали родителям детсадовцев.

«Заведующая нашего сада заявила, что не будет теперь пускать при пропуске в 1 день. Хотя в новом СанПиНе вообще нет сроков пропуска».

«Было достаточно записки от родителей или звонка, а теперь родители должны быть ясновидящими и предупреждать за 3-4 дня».

Новые санэпидтребования на самом деле вступили в действие с 1 января 2021 года. Открываем постановление, нам интересна 23 страница, пункт 2.9.4. «После перенесённого заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинской справки». Только вот непонятно, сколько можно пропустить дней не по болезни

Елена Арешина, начальник городского управления образования: «Управление образования обратилось в Роспотребнадзор, чтобы нам дали пояснения по тем изменениям, которые сейчас в СанПиНе прописаны. Мы прекрасно понимаем, что родители дома иногда оставляют детишек по семейным обстоятельствам или в морозные дни, в такие дни, как сегодня, и они об этом сообщают воспитателю или заведующему детским садом».

Без справки по семейным или другим причинам, кроме болезни, можно пропустить 5 дней. В детский сад достаточно предоставить заявление или просто позвонить. После пропусков родителей просят обратить особе внимание на состояние ребёнка, не болеет ли он.

Елена Арешина, начальник городского управления образования: «Пока действуем по старому СанПиНу и ждём разъяснений. Мы данную ситуацию проговорили с заведующими детских садов, им тоже дали свои пояснения, сказали, что мы ждём разъяснений».

Эти изменения «по пропускам» относятся только к детским садам.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама