Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2021
2926

Большегрузы оккупировали Лежнево

Большегрузы оккупировали Лежнево. После ремонта дороги Шуя-Лежнево через исторический центр поселка начали ездить фуры. Они буксуют на горе и создают опасность для пешеходов. Особенно для маленьких: на пути большегрузов детский сад, школы, поликлиника и досуговый центр. Как планируют решить проблему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дорогу из Шуи в Лежнево через село Хозниково строили несколько лет и в прошлом году наконец построили. На путепровод местные не жалуются - 20 минут и ты в Шуе. Но довольно быстро новую дорогу открыли для себя и дальнобойщики. Большегрузы начали ездить через исторический центр поселка, основанного в XIII веке.

Марина Зенина, корреспондент: «Согласно знаку здесь запрещено движение только фур с опасными грузами, но кто что везет, не проверяют, поэтому водители большегрузов выезжают на сплошную и сворачивают в город, чтобы побыстрее выехать на Московскую трассу».

На пути фур детский сад, две школы, поликлиника, культурно-досуговый центр. Родители очень переживают за детей. Вечером большегрузы едут один за другим. И в момент, когда ребята выходят толпой из школы, может случиться все, что угодно.

Ирина Юдина: «Может быть, они и не увидят и не заметят, что едет какие-то большегрузы, начинают перебегать, соответственно, страх перед глазами, успеет, не успеет ребенок перейти эту дорогу».

По словам жителей, аварии происходят здесь как минимум раз в неделю. 2 февраля у грузовика на повороте неожиданно отцепился прицеп.

Евгений Русанов: «Угол прицепа зашел прямо во внутрь тротуара, я находился в метре от этого места, чуть не стал калекой. 1-4 класс как раз ходит именно по этому пешеходному переходу. И я был с ребенком, нас чуть не сбили».

В гололедицу у перекрестка приходилось дежурить местной коммунальной службе. По словам жителей, гору посыпали песком, но фуры все равно буксовали. Большегрузы затаскивали трактором.

Михаил Щербаков, депутат горсовета п. Лежнево, зам. директора школы № 10: «Вот сейчас зимой, когда это все происходит, они доезжают досюда, если есть пешеходы и съезжают назад, чтобы разогнаться, они поворачивают, то есть задом сдают метров наверное 100, перекрывается все движение и они здесь въезжают».

Лежнево входит в список исторических городов России. Ему больше 780 лет, улицы здесь узкие. Не так давно их отремонтировали, отреставрировали колокольню. Районная администрация старается привлечь туристов, и трафику большегрузов в центре чиновники тоже не рады.

Павел Колесников, глава администрации Лежневского района: «Мы сейчас разрабатываем проект организации дорожного движения, где будем запрещать большегрузным машинам заезжать в поселок Лежнево с нескольких улиц. В весенний период попытаемся согласовать, будем делать все, что от нас зависит. Основной транзит, который идет через Шую, Хозниково на Лежнево, мы будем пускать в объезд на деревню, село Кукарино».

Путепровод в Кукарино отремонтировали осенью прошлого года. Жители села, вероятно, трафику большегрузов тоже не обрадуются, но объездной у Лежнева нет.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама