Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2021
2631

Грант на миллионы

Грант в размере 14 миллионов рублей выиграло в прошлом году предприятие «Ивтехсервис». Средства пошли на разработку нового оборудования. Опытный образец современного металлообрабатывающего центра уже не только сконструирован, но даже нашел своего покупателя. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это не первенец, новый металлообрабатывающий центр по сути уже запустили в серию. Почти готовы еще два многофункциональных станка с цифровым управлением. В инновации «Ивтехсервис» вложил деньги фонда Бортника, для тех, кто не следит за технологиями, а создает их, действует специальная программа «Коммерциализация». Гендиректор предприятия рассказывает, что модернизированный центр за счет технических и конструкторских решений более точный, скоростной и энергоэффективный. С уникальной цифровой системой управления.

Николай Алякритский, генеральный директор ООО «Ивтехсервис»: «Конкретно эти станки сделаны из тех соображений, что они будут достаточно простые, дешевые и надежные, то есть, учитывая тот опыт, который мы накопили за 20 лет работы в этом секторе. Все наработки, все новинки, все наши технические решения мы постарались сюда применить».

«Ивтехсервис» специализируется на производстве и модернизации металлообрабатывающих станков. Его клиенты - машиностроительные предприятия России. Спрос растет, и предприятие вкладывается не только в разработку новых технологий, но и в расширение производства. Основной костяк сотрудников - машиностроители с большим стажем, за молодыми идет охота. Александра Филатова в конструкторский отдел позвали практически со студенческой скамьи. Предложение сделали на защите диплома.

Александр Филатов, конструктор: «Отработал здесь 3 месяца, меня забрали в армию, отслужив год, я понял, что это хорошее предприятие, мне здесь нравится, здесь отличный коллектив, я узнал его за эти 3 месяца и решил вернуться сюда и продолжить здесь развиваться».

«Ивтехсервис» - не единственное предприятие региона, получившее грант фонда Бортника. Но одно из важных условий участия - готовность к софинансированию. Это производство к полученным 14 миллионам добавило столько же своих.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «Всего за прошлый год в Ивановской области 6 предприятий по именно этой программе - коммерциализации. Общий объем средств порядка 120 миллионов нашими предприятиями освоен. И я хочу обратить внимание, что очередной конкурс сейчас идет. Срок приема заявок до 1 марта».

В течение года будут проведены еще два конкурса. В центре «Мой бизнес» готовы помочь предприятиям с оформлением заявок. Причем претендовать на грант может любое производство, не обязательно в сфере машиностроения.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама