Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2021
3009

Из больницы - в школу. Новая жизнь исторического наследия

После долгих лет пустующий объект культурного наследия на улице Ермака начали реставрировать. Бывшую детскую больницу, построенную более 100 лет назад, у города выкупил инвестор и приступил к работам. Планирует уже к 1 сентября восстановить облик исторического здания. Что здесь будет - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вскрыты полы, разобрана кровля, демонтированы аварийные окна. Около месяца назад, как только здание сменило собственника, здесь начались реставрационные работы. Корпус «Богадельня, детская больница» был построен на заре XX века. Десятилетие назад был заброшен и начал понемногу умирать.

Иван Корнилов, научный руководитель работ по реставрации объекта: «Этому зданию более 100 лет. Но в последние годы оно находилось в заброшенном состоянии, у него провалились крыша и перекрытия. Вследствие чего все было вот в таком аварийном состоянии. И первое, с чего мы начали - это аккуратный демонтаж аварийных конструкций, уборка мусора из помещений, чтобы можно было уже проводить работы по ремонту и реконструкции этого здания».

Вторую жизнь разрушающемуся объекту культурного наследия региона решил дать московский инвестор. Город продал здание за более чем 21 миллион рублей. С 13-й попытки. Для кого-то это могло быть не добрым знаком. Но для Иванова - счастливая история.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Самую главную задачу, которую мы решали - чтобы в здании снова была жизнь. И очень я рад тому, что прошел месяц с того момента, как мы здание продали, и собственник уже приступил к восстановительным работам. Будем надеяться, что все получится запланированное. Проект есть, и я думаю, что здание станет украшением нашего города. Тем более историческое наследие».

Так исторически сложилось, что сначала это были два отдельных здания: богадельня и больница. В 30-х годах XX века их соединили тремя оконными проемами. Инвестор сохранит объемно-пространственную структуру здания, этажность, подчеркнет смену эпох. От былого останется метлахская плитка, которой устланы полы обоих этажей. Восстановят и еще одну историческую составляющую объекта.

Иван Корнилов, научный руководитель работ по реставрации объекта: «Особенно хочется отметить чугунную лестницу литую, которая тоже претерпела большие разрушения. Здесь отсутствуют ограждения и даже целые марши, соединяющие этажи».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Ограждение, кстати, тоже часть исторического наследия. И оно будет полностью восстановлено. Сейчас некоторые фрагменты кованой решетки уже отправлены на реставрацию и в скором времени вернутся на место».

Что будет располагаться в отреставрированном здании, инвестор пока определяется. Все зависит от спроса.

Андрей Филиппов, инвестор: «Сейчас прорабатывается два варианта. Основную функцию, которую мы здесь хотели бы реализовать - это образовательное учреждение. Оно максимально благоприятно сядет на это здание. Это функциональное назначение. Прилегающая территория будет обеспечивать необходимую функцию этому зданию. Либо это будет офисное здание. Но пока что этот вопрос в проработке».

Помимо того, что здесь демонтированы аварийные перекрытия, уже готовятся новые оконные рамы, а через неделю приступят к монтажу кровли. Ближе к лету начнут отделку внутреннюю. Темпы реставрации инвестор взял спринтерские и к 1 сентября планирует открытие обновленного объекта с богатой историей.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама