Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2021
2990

Чудеса дорожных ремонтов-2021: частный сектор заасфальтируют

Более 90 участков дорог планируют отремонтировать в этом году в Иванове. Финансирование дорожных ремонтов будет таким же масштабным, как и в 2020-м, и впервые за долгое время асфальт, а не гравий положат на улицах частного сектора. Кому повезет, и как заявить о необходимости ремонта именно на вашей улице - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году в Иванове планируют отремонтировать 23 улицы и почти 70 участков частного сектора. Цифры внушительные. Полный список - здесь. На пяти объектах продолжат работы, начатые еще в прошлом году. Это Кохомское шоссе, проспект 70-летия Победы в микрорайоне «Рождественский», улица Станкостроителей от кольца у автовокзала до улицы Некрасова.

Марина Зенина, корреспондент: «Один из масштабных проектов - ремонт улицы Куконковых. Обойдется в 200 миллионов рублей. В прошлом году здесь частично восстановили тротуары, в этом - заменят асфальт на трассе. И речь идет не только о проблемном участке от проспекта Строителей до улицы Павла Большевикова. Покрытие обновят полностью, начиная от архива».

По 8 улицам проекты уже готовы, конкурсы на проведение работ прошли. Это Пограничный переулок, улицы Поэта Ноздрина, Герцена, Мякишева, Академическая, Чайковского, Фурманова и Поляковой. К ремонту приступят, как только позволит погода. Три городские дороги с прошлого года стоят брошенные. Например, на улице 3-го Интернационала - как после бомбежки. Попался нерадивый подрядчик. Его уже внесли в черный список.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Эта фирма была из города Томск, данный подрядчик работы начал, это три улицы - 3-го Интернационала, Октябрьская и 4-я Курьяновская, однако работы были полностью не завершены. Даже снятое дорожное покрытие было не восстановлено. Банки нам вернули те авансы, которые мы им заплатили, то есть средства были возвращены в бюджет».

Часть работ мэрии все же пришлось оплатить. На днях эти три улицы снова выставили на конкурс. Приступить к работе планируют весной. Несколько городских дорог пока на стадии проектирования. Обсудить планы их восстановления можно будет в администрации в марте. Чиновники пригласят экспертов.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Заявить свою дорогу можно или нам в соцсетях или нам на портал Иваново.РФ, но лучше конечно, эффективней, через депутата по району, потому что именно на их программы мы опираемся, когда выбираем те программы, которые будем делать в будущем. Ждем предложений и может, что-то где-то надо поправить, мы готовы обсуждать».

Впервые за долгое время в этом году планируют капитально отремонтировать улицы частного сектора. На 30 километрах дорог положат асфальт. Больше километра на улице Продольной, Кольчугинской и 1-й Чапаева. Здесь, по словам жителей, последний раз сыпали гравий лет восемь назад.

Николай Дружинин: «Такого капитального ремонта не было, ну так, была подсыпка гравием, а так конечно хорошо, асфальт если положат. У нас здесь болото, все равно все проваливается, это конечно хорошо, для удобства, для автомобилей».

Чудеса в частном секторе на этом не закончатся. 16 дорог не только заасфальтируют, там установят фонарные опоры. Ремонт всех городских улиц обойдется более чем в 730 миллионов рублей.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама