Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2021
2769

«Будь в форме» - социальный проект для школьников

Что делает эксперт на месте преступления, какие тайны хранит криминалистический чемодан, как отличить фальшивую купюру от настоящей. Ветераны полиции и действующие сотрудники провели в пятницу для подростков познавательную игру-викторину. Это лишь одно из мероприятий социального проекта «Будь в форме», который воплощается на средства президентского гранта.

Ivanovonews на
Поделиться:

Спортивный зал общества «Динамо» - основное место действия социального проекта «Будь в форме». В прошлом году ветеранская организация правоохранителей выиграла с этим проектом президентский грант - 1 миллион рублей. Фонд гражданских инициатив поддержал идею ивановцев - отвлечь школьников с улиц спортом и познавательными мероприятиями. В этот день подросткам предложили попробовать себя в качестве криминалистов.

«Самое главное оружие на месте происшествия в моих руках - это криминалистический чемодан, который содержит в себе различные виды и типы моего оружия. Всё, начиная с рулетки, которая продается в любом хозяйственном магазине и заканчивая дактилоскопическими порошками, прибором «Следокоп», различным инструментом, осветителями и так далее».

Ребят разбили на несколько команд. Каждая проходит пять этапов. Если здесь им показывают, как брать отпечатки пальцев и определять орудие взлома, то по соседству группа соперников изучает пистолеты и револьверы. Еще один этап посвящен деньгам, точнее тому, как отличить фальшивую купюру от настоящей. Кстати, рассказы об оружии и деньгах, по признанию организаторов, всегда вызывают наибольший интерес у школьников.

Владислав Горло, зам. начальника экспертно-криминалистического центра УМВД области: «В ходе вот этих всех викторин мы будем задавать детишкам вопросы. Сначала будет обзорная экскурсия, а потом будут задаваться вопросики, как они усвоили нашу тему и что они, может быть, сами знают помимо того, что мы им расскажем».

Это лишь одно из мероприятий в рамках регионального социального проекта. На средства гранта еще в прошлом году организовали спортивные секции.

Наталья Гончарова, зам. начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД области: «У нас действует две секции. Это самбо и футбол, с ними мы занимаемся раз в неделю, два раза в неделю по некоторым секциям. В этом году у нас запланировано еще два мероприятия. Одно вот 24 февраля будет. Оно будет посвящено как раз работе еще одного из наших подразделений - управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, где ребята тоже узнают много всего интересного».

Команда проекта своими силами привела в порядок помещения для занятий. На средства гранта было закуплено спортивное оборудование (оно обошлось в 300 с лишним тысяч рублей), а также по 20 комплектов формы для занятий футболом и единоборствами. Это еще около 100 тысяч.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама