Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2021
2221

Ивановский Шишкин: выставка живописи в художественном музее

Море света, сюрреалистические мотивы, отсылки к импрессионизму. В Иванове открылась персональная выставка Евгения Шишкина. Это ретроспектива работ художника за несколько лет. Небольшая экскурсия от автора - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Евгений Шишкин, художник: «Это, скорее всего, собирательный образ здесь наших уютных двориков, где остались такие машины, грибки-песочницы, остатки былой цивилизации».

Тоска по уходящей эпохе маленьких и небольших домов, дворов и подъездов, где все соседи знают друг друга. Пожалуй, именно так можно описать некоторые работы Евгения Шишкина.

Он - художник со стажем: с 90-х годов ведёт творческую жизнь, с нулевых активно выставляется. В стенах ивановского художественного музея его работы показывали не раз. Нынешняя выставка - своеобразная ретроспектива.

Лариса Башкова, куратор персональной выставки Евгения Шишкина: «Эта выставка сформирована намеренно из работ разных лет, чтобы показать диапазон тех техник, творческих поисков, экспериментов с материалами, их техническими возможностями. Это даёт только такой проект, где хотя бы есть разбег в несколько лет».

За эти несколько лет Евгений Шишкин пробовал себя в разных направлениях живописи: это и сюрреализм, и реализм, и импрессионистические начала. В картинах это ярко прослеживается. Как прослеживается факт отсылок к сюжетам, которые изображали художники средневековья.

Евгений Шишкин, художник: «Брейгель, Босх, наверное, я начал от них отталкиваться. В тоже время мне нравится и русский реализм: это Саврасов, Шишкин, Левитан».

Частые гости в поздних работах Евгения Шишкина - это коты. Домашние животные - не просто часть композиции, они задают настроение картине: то хмурое и тоскливое, то светлое и ясное.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама