Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2021
2228

Школе авиаторов «Высота» 55 лет

Школа авиаторов «Высота» отмечает юбилей - 55 лет. В субботу ей присвоили имя основателя, Александра Кузина. На встречу пришли уже взрослые выпускники, среди которых пилоты, офицеры МЧС, ФСБ, мастера спорта и даже Герои России. Об истории школы и о том, как стать курсантом «Высоты» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все началось с нескольких ребят и неутомимого энтузиазма ветерана Великой Отечественной войны Александра Кузина. 55 лет назад он решил основать авиационно-патриотическую школу. С тех пор через нее прошли почти 4 тысячи курсантов. Александра Кузина не стало в прошлом году, он умер в возрасте 104 лет.

Валерий Сакулин, руководитель военно-патриотической школы «Высота»: «И сегодня присваивается имя «Высоте», имя Кузина Александра Яковлевича, основателя «Высоты», ветерана Великой Отечественной войны, защитника Москвы и Сталинграда, почетного гражданина нашего города».

Александр Яковлевич сделал для школы многое: долгие годы преподавал летную и парашютную подготовку. Разработал Устав, положение, атрибутику, создал первую учебную программу. Но по словам родственников, о славе никогда и не думал.

Вера Субботина, дочь Александра Кузина: «Что он начинал делать, он делал от души, с сердцем и по-военному дотошно и основательно».

Первыми выпускниками школы «Высота» были соседские ребята, они жили в гарнизоне, рядом с Александром Кузиным. Виктор Романычев - из них. В далеких 60-х его звали курсантом-катапультой.

Виктор Романычев, выпускник школы «Высота»: «Считал, что летчики покидают самолет катапультируясь, я спрашиваю, а вот у этого самолета, он мне показался таким мощным, есть катапульта, мне говорят: «Ты что, не знаешь, что тут так, без катапульты?», и вот меня прозвали курсант-катапульта».

Виктор Иванович закончил Челябинское высшее военное авиационное училище. Прослужил 25 лет. За эти годы несколько раз пересекал Советский Союз по воздуху. Теперь он дает напутствия нынешним курсантам. Главное - не бояться. Некоторые ребята совершили свой первый прыжок совсем недавно.

Ярослав Каузов, курсант школы «Высота»: «Ты делаешь шаг в пустоту, у тебя спирает дыхание, ты пытаешься считать, после раскрывается парашют, ты смотришь - все в порядке, слава Богу. Главный шаг в жизни сделан».

В помещении ребята проходят теорию, изучают устав. Здесь также можно научиться управлять парашютом и самолетом при помощи тренажера.

Марина Зенина, корреспондент: «В одном из учебных классов стоит целый самолет, МИГ-15, он участвовал в боевых действиях. До этого это место занимал легендарный Як. Его еще в 1966-м сюда помогал заносить Александр Кузин».

Занимаются ребята бесплатно. В «Высоту» принимают всех желающих - подростков от 13 до 18 лет. Через три года им выдают документ об окончании, который помогает при поступлении в военные вузы и летные училища. Такой путь уже проделали как минимум 650 выпускников «Высоты».

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама