Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2021
2867

Агрессивные на самовыгуле. Нападение собак на ребенка

Очередной скандал с отловом собак разгорелся в Иванове. Утром небольшая стая чуть не покусала ребенка. Приехавший на вызов отловщик не смог завершить работу и забрать напавшего на мальчика пса, потому что внезапно выяснилось - у животного есть хозяева. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

11-летний Василий показывает место происшествия. Здесь и сейчас гуляет рыжая хулиганка. В 9 утра эта собака в компании еще двух окружили мальчика. И заставили понервничать не только Васю, но и его маму.

Лилия Пчёлкина: «Он мне позвонил. Был очень напуган. Говорит: «Мама, чего делать? Здесь на меня идет рыжая собака!». А эту рыжую собаку у нас боится весь район. Она содержится на 2-й Стременной улице - там ее дом. А сюда она постоянно прибегает, на этот проспект. Я спросила: «Рыжая есть?». Он говорит: «Да». Я говорю: «Стой, вообще не шевелись».

Лилия позвонила знакомой, которая живет рядом, и попросила помочь сыну отбиться от агрессивных животных. За это время собаки начали нападать на Василия.

Василий Пчёлкин: «Они начали меня сначала за ноги кусать. Потом за пакет. И начали перчатки грызть. Я им перчатку откинул подальше и убежал».

Отбиться и остаться не укушенным удалось чудом. Обратились в приют «Майский день». На Текстильщиков приехал профессиональный отловщик. Много времени не потребовалось, чтобы обнаружить четвероногих нападавших - они тут держат в страхе весь район. Специалист выстрелил в одну из собак наркозом и начал загонять. Но пес убежал за калитку одного из домов.

«Я пошел за ней. Вижу - лежит собака, уже практически в наркозе. Я перешагнул через забор... Я даже не понял, что это на самом деле территория, что это граница. Я перешагнул туда. Собака до конца не уснула, метнулась за угол между домами. Я прошел туда, гляжу - женщина затаскивает собаку в сарай»

Попытки объяснить женщине, что собака под наркозом и должна находиться под присмотром специалистов, только вызвали больший скандал. Оказалось, это хозяева, а собака просто была на самовыгуле. Агрессивна и уже не первый раз нападает на прохожих, что подтверждают соседи.

- Она как-то агрессивно себя проявляет?

- Бывает, да. На внучку два раза напала.

- Как это происходило?

- Прямо вот тут на тропе.

- Набрасывается прямо?

- Да.

- И гуляет сама по себе?

- Да.

Внезапные хозяева пса тоже начали проявлять агрессию по отношению к профессиональному отловщику.

Василий Частухин, специалист по отлову безнадзорных животных: «Потом появляется ее сын с угрозами: я тебе руки отрублю, палки куда надо там засуну. Сотрудники полиции приехали, взяли с меня объяснения, собаку не отдали. Собака, слава Богу, за это время пришла в себя» - «Собака сейчас в приюте?» - «Она сейчас закрытая, ее не отдали. Обещали, дали расписку, что она будет домашнего содержания, что вольер построят».

Отловщик вызвал полицию, дал объяснения правоохранителям. Но отобрать агрессивную собаку у хозяев никто не может. И дать гарантию, что она не будет разгуливать сама по себе дальше, тоже.

Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Животное является безнадзорным в том случае, если рядом нет хозяина, намордника и ошейника. Поэтому в рамках муниципального контракта мы обязаны выловить это безнадзорное животное. Просьба такая к жителям нашего города - чтобы не выпускали своих животных домашних на самовыгул. Потому как они забиваются в стаи к животным без владельцев и тем самым создают агрессивную ситуацию у нас в городе».

С начала года муниципалитет отловил уже более 120 безнадзорных животных. Но таких ситуаций, как случилась сегодня, довольно много. Люди заводят собак, формально причисляют себя к их хозяевам, но животные гуляют и выживают сами по себе. Здесь же, в районе проспекта Текстильщиков, есть еще такие. Целая стая.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама